09 Сентября 2009 | 13:09

В России могут ввести обязательный наркоэкзамен

Проверка учащихся на наркотики может стать обязательной

Картинка В России могут ввести обязательный наркоэкзамен

Президент России Дмитрий Медведев продолжает бороться с пороками граждан и  предлагает ввести обязательное тестирование учащихся всех образовательных учреждения для обнаружения наркоманов.

"В школьных программах знаниям о вреде наркомании уделяется очень немного внимания, а требуется уделять гораздо больше. Для своевременной диагностики выявления этого заболевания среди подростков надо подумать об обязательном тестировании учащихся всех образовательных учреждений", - сказал Медведев, выступая на заседании Совбеза, на котором обсуждаются приоритетные направления совершенствования госполитики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. Об этом сообщают РИА «Новости».

Таким образом, наркотест планируется сделать таким же обязательным, как прохождение флюорографии в рамках ежегодной диспансеризации. Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов подчеркнул, что права  учащихся нарушаться не будут. Так как представителями детей являются родители, то они могут написать отказ.

Наркоманам, совершившим незначительные правонарушения, будет предложено или отправиться в тюрьму, или пройти курс лечения.
Мэр Москвы Юрий Лужков предложил пойти по пути Сингапура и ввести смертную казнь за торговлю наркотиками. Правозащитники высказались резко против такого заявления. Кроме того, что сама по себе смертная казнь ничего не решит, многие молодые люди могут стать жертвами провокаций со стороны правоохранительных органов.

По данным портала SuperJob 70% россиян одобрили идею тестирования школьников на наркотики. По их мнению, данное нововведение «сократит распространение наркомании в школах». Некоторые респонденты выступают и за более жёсткие меры: «Необходимо не только ввести тестирование, как профилактическую меру, но и организовывать принудительное лечение для тех, у кого выявлены признаки наркомании». 14% россиян высказались против, назвав эту процедуру унизительной. 16% опрошенных затруднились ответить, так как не ясно, что будет предприниматься после обнаружения наркоманов.

«Обнаружат несколько наркоманов, а дальше-то что? Наказывать их будут? Но это – не помощь. Нужна государственная программа по борьбе с наркотиками, и в ней главное – не контроль и карательные меры, а профилактика, психологическая работа с родителями. Ведь все психологические проблемы, ведущие к наркомании, – родом, увы, из семьи...» - комментируют они.

Напомним, что недавно Дмитрий Медведев объявил войну пьянству. Президент предложил уровнять акцизы на крепкий алкоголь, ограничить рекламу спиртного, приравнять пиво к алкоголю и ужесточить наказание за незаконную продажу спиртных напитков несовершеннолетним вплоть до уголовной ответственности.

Напомним, что недавно Дмитрий Медведев объявил войну пьянству. Президент предложил уровнять акцизы на крепкий алкоголь, ограничить рекламу спиртного, приравнять пиво к алкоголю и ужесточить наказание за незаконную продажу спиртных напитков несовершеннолетним вплоть до уголовной ответственности.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru