08 Сентября 2009 | 16:26

Малайзийцы отсудили у McDonald`s приставку Mc

Малайзийский суд разрешил местному ресторану использовать в названии приставку «Мак», право на эксклюзивное использование которой отстаивала сеть McDonald`s

Картинка Малайзийцы отсудили у McDonald`s приставку Mc

Всемирно известной компании McDonald`s отказали в эксклюзивном праве на шотландскую приставку «Mc» в названии фирмы. Таким решением федеральный суд Малайзии поставил точку в восьмилетней тяжбе McDonald`s с местным рестораном национальной кухни McCurry. Федеральный суд отклонил жалобу McDonald`s  на уже вынесенное ранее апелляционным судом решение, позволившее конкурентам ресторана использовать приставку в названии. По словам председательствующего судьи Ариффина Закарии, представителям McDonald`s не удалось при подаче апелляции четко сформулировать свою позицию.

«Здорово, что эта восьмилетняя тяжба закончилась и сейчас мы можем приступать к открытию новых ресторанов», — порадовался владелец McCurry в интервью агентству Reuters после вынесенного решения. В Малайзии McDonald`s имеет 185 ресторанов, первый иск компанией был подан еще в 2001 году, тогда верховный суд вынес решение в пользу известной марки. Затем были заседания апелляционного суда и обращения в федеральный суд.
Суд в США

В 2008 году американская группа Devo подала в суд на компанию McDonald`s из-за того, что сеть ресторанов использовала образы участников группы для создания игрушки Happy Meal. В эту серию входили фигурки, представляющие музыкантов разных направлений: Диско-Дейв, Рок-н-Рилли и Нью Вейв Найджел. Именно последняя игрушка вызвала нарекания юристов музыкантов. Они полагают, что образ куклы был списан с костюмов, которые музыканты использоваkb в клипе «Whip It».

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru