08 Сентября 2009 | 13:27

Длинные руки РАО дотянулись до YouTube

Российское авторское общество удаляет ролики с YouTube

Картинка Длинные руки РАО дотянулись до YouTube

Блогеры «Живого журнала» обнаружили, что Российское авторское общество начало удалять ролики с YouTube.

Как позже удалось выяснить, в ролике на фоне старых фотографий звучала мексиканская песня La Adelita, которая является неофициальным гимном мексиканской революции 1910-1917 гг. Григорий Александров и Сергей Эйзенштейн в 30-х годах прошлого века снимали в Мексике фильм «Да здравствует Мексика» и не раз слышали эту песню. Вернувшись в СССР, Александров познакомил с песней Исаака Дунаевского, и тот превратил ее в марш. Таким образом, не совсем понятно, чьи права  все-таки защищало РАО, так как Максим Дунаевский фактически сам позаимствовал мелодию для своей песни.

Последние иски РАО не отличаются особой адекватностью. Так, например,  в июне этого года организация решила защитить музыкантов Deep Purple от них самих. Согласно решению суда, во время выступления группы в Ростове произошло «публичное исполнение произведений иностранных авторов», нарушившее их авторские права. Пострадавшие и нарушители в это время находились на  сцене, так как все они – участники группы.

Еще один иск чуть не оставил футбольных болельщиков без знаменитого «Футбольного марша», который традиционно звучит перед маршами. РАО потребовало с российской Премьер-лиги выплаты лицензионных отчислений держателям авторских прав на музыку В свой очередь, РПФЛ отказалась выплачивать отчисления, заявив, что предпочтет проводить матчи в полной тишине. Спасла ситуацию дочь автора гимна Матвея Блантера, Татьяна Бродская, которая разрешила использовать «Марш» без всяких лицензионных отчислений.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru