07 Сентября 2009 | 15:25

Google пошла на уступки европейским правообладателям

Компания Google сегодня в рамках заседания Еврокомиссии, где рассматривалось дело о жалобах, связанных с проектом Google Books, сообщила, что пойдет на уступки европейским издателям, дабы снизить градус накала вокруг интернет-проекта.

Картинка Google пошла на уступки европейским правообладателям

В компании говорят, что оставят в онлайн-библиотеке только редкие экземпляры книг европейских авторов.

Напомним, что цифровая библиотека Google в последние два года вызывала массу недовольства среди конкурентов компании и ряда книжных издателей. Против проекта официально высказались в Германии, Франции, ряд издателей в США, а также компании Microsoft, Yahoo и Amazon. В Европе говорят, что Google Books не учитывает интересы европейских правообладателей и подрывает их законные права на эксклюзивные продажи тех или иных книг.

Представитель компании Билл Эчкинсон сегодня заявил, что компания попытается снять эти вопросы и назначит двух представителей в Общеевропейский реестр, который курирует проект - по одному представителю для авторов и издателей.

Кроме того, Google обязалась делать больше для проверки прав тех или иных англоязычных европейских книг. Одновременно с этим в компании сообщили, что проведут масштабное сканирование книг, но только тех, которые были написаны более 150 лет назад, чтобы избежать исков о нарушении прав.

Источник: Сybersecurity.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru