07 Сентября 2009 | 08:11

Microsoft добилась отсрочки запрета на продажу Word

Федеральный суд разрешил Microsoft продавать текстовый редактор Word 2003 и Word 2007, пока не будет принято окончательное решение по вопросу о нарушении авторских прав компании i4i.

Картинка Microsoft добилась отсрочки запрета на продажу Word

Слушания по апелляции Microsoft на августовское постановление суда первой инстанции состоятся 23 сентября 2009 года. Об этом пишет Computerworld.

В 2007 году небольшая канадская компания i4i подала иск против Microsoft в суд Восточного округа Техаса. Канадцы утверждают, что корпорация намеренно нарушила их авторские права.

Ключевой продукт компании – программа i4o. Она дополняет функциональность текстового редактора Microsoft Word в части создания и редактирования пользовательских шаблонов языка разметки XML. Используемые i4i технологии защищены патентом от 1998 года.

Начиная с версии Word 2003, в текстовом редакторе Microsoft появились встроенные возможности управления XML-шаблонами. В результате продукт компании i4i потерял актуальность, а его продажи упали до нуля.

В августе 2009 года техасский судья Леонард Дэвис (Leonard Davis) решил дело в пользу i4i. Постановление обязывает Microsoft прекратить с 10 октября 2009 года продажи программ Word 2003 и Word 2007 в США. Также корпорация должна выплатить канадской компании денежную компенсацию в 290 миллионов долларов.

Microsoft подала апелляцию в федеральный суд. Среди аргументов – допущенные в ходе разбирательств процессуальные нарушения и неправомочность патента i4i. Корпорация попросила отложить вступление запрета в силу до вынесения окончательного решения по делу. Эта просьба была удовлетворена.

Апелляция будет рассмотрена в ускоренном порядке. Компания i4i должна предоставить в суд свои аргументы 8 сентября, а Microsoft – 14 сентября. Слушания в апелляционном суде состоятся 23 сентября. Спустя некоторое время коллегия из трех судей вынесет окончательное решение. До этого момента корпорация Microsoft может не приостанавливать продажи Word.

Председатель правления i4i Лаудон Оуэн (Loudon Owen) заявил о своей уверенности в том, что федеральный суд встанет на сторону его компании. Также Оуэн обвинил Microsoft в неуважении к судебной системе.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru