30 Сентября 2009 | 14:37

Для водки введут комендантский час

Минпромторг рассказал, как будет бороться с алкоголизмом

Картинка Для водки введут комендантский час

Минпромторг разработало по поручению президента ряд антиалкогольных мер.  Кроме уже широко обсуждавшихся ужесточения уголовной ответственности за производство левого товара и установление минимальной розничной цены на водку, появился новый пункт – это ограничение продажи водки ночью. Конкретные часы еще будут уточняться. С 2006 года запрет по времени на продажу алкоголя действует в некоторых регионах: например, в республике Коми, Новгородской и Омской областях: крепкие напитки нельзя приобрести с 23.00 до 8.00

Как опасаются участники рынка, если это нововведение будет принято, то торговля спиртным опять уйдет к нелегалам. Россиянам снова придется вспомнить, что такое «час волка». Это выражение появилось в советские времена, когда вино-водочные магазины работали с 11.00 утра до 19.00 вечера. Как только на часах Московского кукольного театра в 11 часов утра показывался волк, это означало, что магазины открыты.

Кроме того, согласно поправка, кассиры получат права требовать с покупателей, возраст которых вызывает сомнения, документы. Сейчас, если покупатель не соглашается предъявить документы, то магазины не имеют права на этом основании отказать ему в продаже товара. Также специалисты предлагают запретить продажу пива в киосках, на рынке и в парках. Таким образом, единственным местом, где будут продавать пиво, станут магазины.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru