03 Сентября 2009 | 07:55

Новый домен .РФ защитят от киберсквоттерства

При введении домена .РФ владельцы торговых марок смогут заранее зарегистрировать свои доменные имена.

Картинка Новый домен .РФ защитят от киберсквоттерства

Такое приоритетное право брендам будет предоставлено как одна из мер против киберсквоттерства. Об этом заявил министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев.

По мнению пресс-секретаря Минкомсвязи Елены Лашкиной, тема киберсквоттерства достаточно серьезна: «Методика решения споров по доменным именам в судебном порядке для уже существующих доменов хорошо отработана, в том числе и на международном уровне». Она полагает, что подобные проблемы возможны и в новых корневых доменах, таких как будущий домен .РФ. «Но мы приняли определенные меры и, по правилам, владельцам торговых знаков при предъявлении подтверждающих документов будет предоставлена возможность приоритетной регистрации в течение четырех месяцев после запуска домена», — заявила г-жа Лашкина.

Домен .РФ — национальный домен Российской Федерации, который должен обеспечить адресацию в сети Интернет на русском языке — государственном языке Российской Федерации. Планируется, что приоритетная регистрация доменных имен второго уровня в новом национальном домене откроется в ноябре 2009 года, сразу после делегирования России кириллического домена верх­него уровня .РФ. На первом этапе регистрации будут зарезервированы доменные имена для государственных и географических нужд. Далее пройдет приоритетная регистрация доменных имен для обладателей исключительных прав на товарные знаки. И только после этого оставшиеся доменные имена станут доступны всем желающим.

«Подобная практика широ­ко распространена за рубежом, — комментирует киберсквоттер Денис Польшаков. В Европе при внедрении новой доменной зоны сначала дают право выкупать доменные имена крупным брендам и только спустя неделю или более разрешают покупать домены обычным пользователям». По его словам, практика киберсквоттер­ства так­же широко распространена в нашей стране. В основном сквоттеры стараются поку­пать не только домены под суще­ствующие торговые марки, но и перспективные. «Такой вид заработка привлекателен тем, что на самых простых именах, таких как пиво.рф или секс.рф, можно заработать до 10 тыс. долл., при этом потратив всего 300 руб.». Г-н Польшаков считает, что киберсквоттеры, безусловно, обычные спекулянты, но ведь «никто не запрещает брендам вовремя выкупать свое имя».

Известный деятель Рунета, главный редактор новостного ресурса BFM.RU Антон Носик обращает внимание, что расходы на создание, администрирование и поддержку несет структура откровенно коммерческой направленности. «Регистрация доменов уже более десяти лет является бизнесом, — отмечает он. — На рынок выводится новый товар, и о его нужности будет судить потребитель, голосующий рублем. Я не думаю, что в Рунете из миллиона имен найдется больше тысячи брендов, которые имеет смысл защищать от сквоттинга». По его мнению, за вычетом вымогательства у зарегистрированных торговых марок сквоттерство, использующее короткие имена и общеупотребительные слова, это «лохотрон в чистом виде». «На этом бизнес сделать невозможно. Поэтому и вреда от них нет никакого. Успешному проекту не может помешать то, что все имена заняты», — считает г-н Носик.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru