29 Сентября 2009 | 16:36

ФСБ будет отключать россиян от интернета

Новый закон обяжет интернет-провайдеров выдавать все данные о своих пользователях

Картинка ФСБ будет отключать россиян от интернета

Министерство юстиции Российской Федерации опубликовало на сайте проект федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности использования государственных информационных ресурсов".

Согласно закону, провайдеры должны будут отключать граждан и компании от Сети по письменному требованию правоохранительных органов, а также выдавать личные данные пользователей. В случае отказа в сотрудничестве провайдерам грозит штраф 30−40 тыс. руб. Кроме того, нововведение коснется также и хостинг-провайдеров, которые обязаны будут отключить посещаемые пользователями сайты. В законе также оговаривается наказание за неправомерный доступ к государственным сайтам: три года тюрьмы или  крупный штраф (200−500 тыс. руб.)

По закону «О связи» провайдеры уже сейчас обязаны предоставлять правоохранительным органам все необходимые данные, а вот отключать от интернета предлагается впервые. Эксперты опасаются, что этой мерой могут воспользоваться и для недобросовестной конкуренции. Как пишет Newsru.com, во Франции был принят похожий закон, однако из-за противоречий с Конституцией в него пришлось внести поправки. Теперь отключить от интернета можно только по решению суда.

В новом законе также устанавливаются такие понятия, как доменное имя, сайт, российский сегмент сети интернет, домен и другие. При регистрации сайта необходимо будет предоставить все данные о себе, таким образом все владельцы сайтов попадут на учет.

 

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru