23 Сентября 2009 | 15:11

Кинотеатрам рекомендовали союз с композиторами

Комитет по культуре Госдумы РФ отказал кинотеатрам, добивающимся отмены отчислений композиторам за публичное исполнение их музыки в кинофильмах.

Картинка Кинотеатрам рекомендовали союз с композиторами

Сейчас киносети перечисляют Российскому авторскому обществу (РАО) более 3% кассовых сборов, что, по их мнению, несправедливо, ведь композиторы получают вознаграждение, передавая права на свою музыку продюсерам картин.

В апреле представители 12 петербургских кинотеатров, в том числе "Художественного", "Авроры", ПИК, попросили губернатора Санкт-Петербурга Валентину Матвиенко и законодательное собрание города (копия письма есть у "Ъ") отменить право композиторов на участие в доходах от проката кинофильмов внесением соответствующих поправок в четвертую часть Гражданского кодекса (ГК). Согласно статье 1263 этой части ГК, композиторы — единственные из авторов художественного фильма — имеют право получать вознаграждение за публичное исполнение своих произведений, то есть за трансляцию их музыки в кинофильме. Замминистра культуры Екатерина Чуковская отмечает, что платежи композиторам составляют минимум 3% кассовых сборов в соответствии с постановлением правительства N 218 "О минимальных ставках авторского вознаграждения за некоторые виды использования произведений литературы и искусства" от 1994 года. "По сути, мы отчисляем 6% своей операционной прибыли, так как кинотеатры получают 50% бокс-офиса картины, остальное — кинопрокатчики и продюсеры",— отмечает директор по маркетингу сети кинотеатров "Киномакс" Ирина Туманова.

По данным журнала "Кинобизнес сегодня", российский бокс-офис в 2008 году составил $831 млн. В прошлом году Российское авторское общество получило госаккредитацию на сбор вознаграждения в пользу авторов. При условии что все кинотеатры заплатили РАО, сборы в пользу композиторов могли составить около $25 млн.

По словам главы комитета по культуре администрации Санкт-Петербурга Антона Губанкова, получив письмо от кинотеатров, комитет направил в Госдуму предложение рассмотреть возможность изменения норм ГК, в частности — отменить вознаграждение композиторам. Но комитет по культуре Госдумы ответил, что считает нецелесообразными эти меры, сообщил господин Губанков. Глава комитета по культуре Госдумы Григорий Ивлиев подтвердил, что не поддерживает кинотеатры. "К нам обращаются авторы фильмов, режиссеры, сценаристы с просьбой защитить их права. Мы считаем поддержать их более целесообразным, чем исключать из ГК право композиторов",— подчеркнул он.

"Но композиторы уже получают вознаграждение, заключая договор о передаче прав на использование своей музыки в фильме с продюсером картины",— возражает гендиректор Art Pictures Studio Дмитрий Рудовский. По его оценкам, написание музыки для фильма с бюджетом до $1 млн может принести композитору от $20 тыс. до $50 тыс. "Вознаграждение композитору составляет около 1% бюджета картины, еще 2-3% — это вознаграждение сценаристу, 3-4% — режиссеру,— подсчитывает гендиректор кинокомпании "Профит" Игорь Толстунов.— Несправедливость в том, что, например, продюсер, который больше всех вкладывает в фильм, получает свою долю в зависимости от сборов фильма, а композитор — гарантированно свои 3%".

"Многие композиторы не получают авторское вознаграждение, так как порой не располагают сведениями о том, что РАО в их интересах обращалось в суд и взыскивало вознаграждение",— говорилось в письме кинотеатров. "Обвинения кинотеатров голословны и основаны на нежелании платить",— опровергает заместитель гендиректора РАО Олег Патрин. Композиторы Игорь Бутман и Юрий Потеенко говорят, что до сих пор всегда получали от РАО отчисления за публичное исполнение своей музыки в фильмах. "Я получил отчисления и за фильм "Ландыш серебристый" и за "Казус Белли". В ближайшее время надеюсь получить деньги и за "Стиляг"",— добавил господин Бутман.

Юрист некоммерческого партнерства "Киноальянс" (объединяет киносети "Каро фильм", "Киномакс", "Люксор", "Парадиз") Александр Попов говорит, что члены партнерства обращались в Минкультуры с предложением снизить минимальную ставку отчислений в пользу РАО, но оно не было удовлетворено.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru