22 Сентября 2009 | 14:44

"News Outdoor" победил московские власти

Судебное разбирательство, длившееся более полутора лет, закончилось в пользу оператора наружной рекламы.

Картинка "News Outdoor" победил московские власти

В понедельник Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил иск Московского комитета рекламы о взыскании с оператора наружной рекламы "Ньюс Аутдор"  242,8 млн руб.

В 2002 году оператор выиграл конкурс на размещение рекламы Московской ассоциации организаций химического комплекса (Ассохим). В соответствии с распоряжением мэра Москвы, победитель конкурса получал льготу на аренду – 10% от базового тарифа. Однако проверка показала, что на отведенных для Ассохим щитах размещалась коммерческая реклама. Таким образом, оператор получал в месяц 1,1 тыс. с каждой поверхности, а городу выплачивалось 1,266 тыс. руб. Согласно решению суда, город не понес убытки в связи с действиями ответчика, поскольку бюджет Москвы все равно бы не получил больше дохода, даже если бы реклама Ассохима была размещена оператором.

Как пишет «Коммерсантъ», первый заместитель председателя рекламы Александр Менчук пообещал подать жалобу в Высший арбитражный суд. В прошлом году Генпрокуратура возбудила против Менчука уголовное дело по обвинению в халатности, так как в результате невыполнения «Ньюс Аутдор» обязательств городу был нанесен ущерб. Однако  если суд решил, что никакого ущерба не было, то нет и состава преступления.

В группу News Outdoor, кроме «Ньюс Аутдор», входят также ОАО «Мосгорреклама» и ЗАО «Рекламная фирма Столица М»,  которым, по версии следствия, комитет рекламы предоставлял необоснованные льготы в 50% из-за чего в бюджет Москвы не поступило 131 млн рублей. В 2008 году в отношении председателя комитета Владимира Макарова было возбуждено уголовное дело. В августе Басманный суд арестовал Макарова. 16 сентября Мосгорсуд, несмотря на заступничество властей Москвы, которые утверждали, что город не понес убытков от действий Макарова, оставил главного рекламщика под стражей

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru