21 Сентября 2009 | 17:33

Депутаты сделают сигареты невидимыми

Новый закон обяжет супермаркеты продавать сигареты в закутках

Картинка Депутаты сделают сигареты невидимыми

Депутаты Госдумы считают, что красивые пачки сигарет, которые обычно лежат в супермаркетах на видном месте или около кассы, сами по себе являются пропагандой курения. По словам председателя комитета по охране здоровья Николая Герасименко,  в комитете уже лежит готовый законопроект, согласно которому супермаркеты должны будут убрать сигареты из поля зрения детей и подростков и продавать их в специальных закутках, как и алкогольную продукцию. Привычные палатки «Табак» планируется закрыть.

Новый закон коснется также кафе и ресторанов, которые должны будут создать изолированные комнаты для курения, так как идея разделение залов на «курящие» и «не курящие» себя не оправдала.

«Воздух с дымом циркулирует между ними свободно, и официанты вынуждены постоянно заходить в зал для курящих и быть пассивными курильщиками», -- говорит депутат.

Как пишет «Время новостей» со ссылкой на данные аналитической компании Business Stat, в России сокращается число курильщиков. Однако это связано с убылью населения. По прогнозам, продажи сигарет уменьшатся с 336,3 млрд штук в 2008 году до 331,7 млрд штук в 2009 году. Поэтому табачные компании стараются привлечь новых потребителей. В основном, это женщины дети, подростки, которые склонные совершать необдуманные приобретения, поддавшись сиюминутному порыву.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru