02 Сентября 2009 | 10:36

ASA запретила подростковую обнаженку американского ритейлера

Реклама одежного ритейлера American Apparel была запрещена из-за принтов, изображающих полуобнаженную молодую девушку.

Картинка ASA запретила подростковую обнаженку американского ритейлера

Британская комиссия по стандартам в рекламе ASA запретила рекламу одежного ритейлера American Appare, изображающую молодую опасно полуобнаженную девушку. Согласно заявлениям, поданным в Комиссию по поводу этих фотографий, сет магазинов одежды безнравственно использовала в рекламе изображения девушки, выглядящей моложе 16 лет.

В свою защиту представители American Apparel заявили, что, во-первых, принты были нацелены на женскую аудиторию и показывали модель в естественном домашнем окружении, и не делали акцент на ее сексуальности. Во-вторых, девушке, снявшейся для рекламы, уже исполнилось 23 года, и она оставалась полностью одетой на фотографиях.

На членов ASA подобные объяснения не подействовали и они сочли, что, хотя модели и 23, выглядит она младше 16, а потому не имеет права раздеваться в рекламе. Впрочем, запрещая размещение этих принтов в таком варианте в дальнейшем, ASA не разделила мнение одного из жалобщиков, что фотографии могут нанести урон детской психике, если кто-то из несовершеннолетних увидит их в журнале.

Отметим, что решение ASA ни как не помешало наличию спорных фотографий на сайте ритейлера – они располагаются там и в настоящий момент.

 

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru