18 Сентября 2009 | 15:13

Мэрия Москвы: город не понес убытков от действий Макарова

Правительство Москвы считает предъявленное В.Макарову обвинение неубедительным, а его арест - необоснованным

Картинка Мэрия Москвы: город не понес убытков от действий Макарова

Столичные власти считают необоснованными обвинения, предъявленные председателю комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимиру Макарову. Как заявил руководитель пресс-службы мэра и правительства Москвы Сергей Цой, никакой ущерб город не понес. Договоры, в заключении которых обвиняют Макарова, были завизированы бывшим тогда вице-мэром Валерием Шанцевым. Все эти документы имеют в распоряжении следствия.

«Владимиру Петровичу инкриминируется превышение должностных полномочий. Согласно обвинению, в результате предоставления Макаровым 50% скидки двум рекламным фирмам, бюджету Москвы был якобы причинен ущерб в размере 131 млн рублей. А почему об этом не спросили у нас? Мы официально заявляем, что город убытков не понес. Печально, что голос «пострадавшего» никто слышать не хочет», - подчеркнул пресс-секретарь мэра»,- приводит слова Цоя «Интерфакс».

В среду Мосгорсуд оставил под стражей главу столичного комитета рекламы. Как пишет «Коммерсантъ», прокурор предъявил доказательство того, что Макаров в случае освобождения из-под стражи попытался бы сбежать от следствия в Израиль. В компании «Трансаэро» был куплен авиабилет на авиарейс Москва-Тель-Авив, вылетавший из аэропорта Домодедово 17 сентября в 21.00. Сам Макаров был возмущен этим фактом. Он заявил, что ни он, никто из его членов семьи этот билет не покупал: все загранпаспорта находятся у адвокатов. Кроме того, билет можно купить через интернет, а для этого паспорт не нужен, он потребуется только в аэропорту.

Владимир Макаров был арестован 18 августа по решению Басманного суда. Он обвиняется в том, что предоставлял ряду коммерческих организаций 50−процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы. В результате его действий бюджет столицы не дополучил 131 млн рублей. Чуть позже следствие увеличило эту сумму до 500 млн рублей

За руководителя столичной рекламы вступились мэр Москвы Юрий Лужков и 16 парламентариев, среди которых Иосиф Кобзон, Владимир Мединский, Елена Панина, Юрий Карабасов, Сергей Марков. Однако их просьбы и жалобы пока никакого результата не приносят.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru