18 Сентября 2009 | 14:00

Центробанк приберет к рукам "Яндекс.Деньги"?

Комитет по финансовым рынкам Госдумы готовит законопроект об электронных деньгах. Об этом сообщила заместитель директора департамента регулирования расчетов ЦБ Алма Обаев

Картинка Центробанк приберет к рукам "Яндекс.Деньги"?

Пока неизвестно, кто станет регулятором эмитентов электронных денег. Но по словам представительницы ЦБ, это может быть и ЦБ. Обаева считает, что коммерческие организации, работающие в сфере электронных денег, должны сотрудничать с банками, и эмитировать такие деньги должны только банки. Законопроект будет включать требования к капиталу эмитентов, регулярности отчетности и т.д.

Сейчас, по словам Обаевой, организации, работающие в сфере электронных денег, предоставляют ЦБ информацию на добровольной основе и, по сути, не регулируются никем.

Удивительное совпадение: именно сегодня в ЖЖ одного из сотрудников "Яндекса" Якова Сироткина появился другой план. Почти противоположный. Яков пишет о неудобствах систем интернет-банкинга современных банков, которым не интересен сегмент небольших, но быстрых переводов: "у них есть более прибыльный бизнес и нет экспертизы в области проектирования интерфейсов".

Поэтому Яков предлагает использовать системы типа - нетрудно догадаться - "Яндекс.Деньги", которые "профессионально заботятся об удобстве пользователей, минимизируют число кликов и стараются писать понятные людям тексты". Уже сейчас Альфа-Банк, Банк24.ру и РайффайзенБанк позволяют пополнять ЯД через свои интернет-банки. Яков полагает, что в ближайший год таких банков станет гораздо больше.

При этом Сироткин подчеркнул, что думает такие мысли как частное лицо. Бывает ли у сотрудников "Яндекса" частное мнение, отличное от корпоративного - это уже другой вопрос.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru