17 Сентября 2009 | 11:11

ФАС оштрафовала Альфа-банк за нарушение закона «О рекламе»

Сахалинское УФАС оштрафовало Альфа-банк на 80 тыс. рублей за нарушение закона «О рекламе». По мнению ведомства, наружная реклама банка вводила потребителей в заблуждение.

Картинка ФАС оштрафовала Альфа-банк за нарушение закона «О рекламе»

Сахалинское УФАС оштрафовало Альфа-банк за нарушение закона «О рекламе». Как сообщает пресс-служба ведомства, это решение было принято вчера заместителем руководителя УФАС России по Сахалинской области.

Было установлено, что при проведении рекламной кампании «18% Победа — вклад высоких достижений Альфа-банк» на наружных рекламных конструкциях банк нарушил требования ч. 7 ст. 5 и п. 2 ч. 2 ст. 28 федерального закона «О рекламе». Условия по вкладу были прописаны на рекламных носителях нечитаемым мелким шрифтом, что не позволяло потребителю воспринять информацию о сумме, валюте и сроке вклада. Антимонопольная служба сочла, что это вводило потребителей в заблуждение, что при пользовании обозначенной услугой возможно вложение определенной суммы на определенный срок под ставку 18%.

Согласно ч. 7 ст. 5 ФЗ «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации или вводятся в заблуждение потребители рекламы. Также, в соответствии с законом, реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг не должна умалчивать об иных условиях их оказания, если в ней сообщается хотя бы одно из условий.

По итогам рассмотрения материалов дела были вынесены постановления о привлечении ОАО «Альфа-банк» к административной ответственности в виде штрафа в размере 80 тыс. рублей.

ФАС против утаивания информации банками

В апреле этого года ФАС выступила с инициативой обязать банки оповещать клиентов о размере комиссии при выдаче денег в банкоматах. Недавняя проверка, проведенная антимонопольщиками, показала, что в связи с непростой ситуацией в банковской сфере многие финансовые организации увеличили комиссии при выдаче наличных в банкоматах пользователям карт других банков до 6−8%.

В сентябре эта инициатива была поддержана Госдумой, которая в данный момент рассматривает поправки в законодательство, обязывающие банки информировать о размере комиссионных сборов при снятии наличных непосредственно в чеке. По словам депутата Госдумы Анатолия Губкина, выдвинувшего предложение о принятии поправок, обналичивание денег через банкомат является обычной банковской услугой, и информация о ее стоимости должна быть в свободном доступе.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru