16 Сентября 2009 | 11:32

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест Владимира Макарова

Мосгорсуд в среду рассмотрит жалобу защиты председателя комитета рекламы, информации и оформления города правительства Москвы Владимира Макарова, который был арестован 19 августа Басманным судом, сообщает официальный сайт суда.

Картинка Мосгорсуд рассмотрит жалобу на арест Владимира Макарова

Макаров обвиняется "в превышении должностными полномочиями, повлекшими причинение ущерба городу Москве на сумму не менее 131 миллиона рублей", сообщал ранее Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ.

Суть обвинения

В частности, по данным ведомства, Макарову вменяется в вину то, что в нарушение установленного законом порядка, присвоив себе полномочия вышестоящих должностных лиц правительства Москвы, он предоставил ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы. В результате его действий бюджет города Москвы недополучил не менее 131 миллиона рублей.

Макаров был задержан 18 августа. Расследование уголовного дела, возбужденного полгода назад по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий), продолжается. Санкция данной статьи предусматривает до десяти лет лишения свободы.

Чиновники - против

Вместе с тем мэр Москвы Юрий Лужков, а также группа депутатов Госдумы сомневаются в виновности Макарова.

По словам столичного градоначальника, власти города "предпринимают меры по защите руководителя комитета рекламы Владимира Петровича Макарова, которому предъявили обвинение и изолировали". "Ему предъявлена претензия по превышению должностных полномочий. Какая-то странная формулировка. Если человек действительно виновен, я готов помогать следствию, а если нет?", - заявлял ранее Лужков.

В свою очередь, 16 депутатов, направивших письмо Генпрокурору РФ, отмечают, что имеются "основания сомневаться в обоснованности указанных обвинений". "Зная не понаслышке принципы деятельности органов правительства Москвы, со всей ответственностью можем заявить, что любые решения, принимаемые городскими инстанциями, в обязательном порядке проходят целый ряд согласований. Какое-либо должностное лицо не в состоянии единолично принять решение о предоставлении денежной скидки", - говорится в письме. Депутаты указали, что не исключают того, что реальной подоплекой в возбуждении уголовного дела и аресте Макарова являются цели политического характера.

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru