11 Сентября 2009 | 18:01

Президент РФ поручил правительству принять меры по борьбе с алкоголизмом

Дмитрий Медведев утвердил перечень поручений правительству о мерах по снижению потребления алкоголя в России и усилению ограничения рекламы алкогольной продукции крепостью более 5%.

Правительству РФ поручено "разработать с участием общественных организаций и религиозных объединений концепцию государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации, уделив особое внимание мерам в отношении несовершеннолетних и молодежи". Правительство обязано подготовить и внести в Госдуму проекты федеральных законов, предусматривающих усиление административной ответственности за нарушения, связанные с розничной продажей алкогольной продукции и пива лицам, не достигшим определенного законом возраста.

Правительство должно обеспечить разработку и принятие технических регламентов на алкогольную продукцию и пиво. К слабоалкогольным напиткам будет относится продукция с содержанием в ней этилового спирта не более 7% от объема готовой продукции; объемы потребительских упаковок слабоалкогольных напитков ограничены до 330 мл; на упаковке должна указываться контрастная предупредительная надпись о вреде алкоголя для здоровья, причем надпись должна занимать не менее 20% упаковки.


Поручения разработаны по итогам совещания, проведенного 12 августа в Сочи. Дмитрий Медведев открыл тогда заседание заявлением о том, что алкоголизм приобрел в стране "характер национального бедствия": "По данным Минздравсоцразвития, в России на каждого человека, включая младенцев, сегодня приходится около 18 литров чистого алкоголя, потребляемого в год. Сами можете пересчитать это в количество бутылок водки — дух захватывает!" Это более чем в два раза превышает уровень, который ВОЗ определила как опасный для жизни и здоровья человека. Накануне в своей опубликованной статье "Россия, вперед!", он заметил, что "с каждым годом нас становится все меньше", назвав среди причин, в том числе, алкоголизм.

Как сообщают "Ведомости", Президент России Дмитрий Медведев не исключает введения госмонополии на производство и оборот спирта и алкогольной продукции. Информация об этом появилась сегодня на сайте президента kremlin.ru.

В перечне поручений правительству, подготовленных по итогам августовского совещания о мерах по снижению потребления алкоголя, Медведев потребовал до 1 марта 2010 г. «рассмотреть с учетом международного опыта вопрос о последствиях введения государственной монополии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции, оценив наличие необходимых условий для принятия такого решения и определив возможные сроки его реализации».

До 1 декабря правительство должно также изучить вопрос о введении обязательной для всех участников рынка минимальной потребительской цены на водку, разработать и принять техрегламенты на алкогольную продукцию и пиво.

Кроме того, президент потребовал внести ряд поправок в законы, ограничивающих рекламу спиртных напитков (в рекламе будет запрещено говорить о лечебных свойствах алкоголя) и мест их продажи — торговля пивом и напитками на его основе, а также напитками крепостью более 5% в нестационарных торговых точках будет запрещена.

Ответственным за выполнение поручений Медведев назначил премьера Владимира Путина.


 

Источник: kommersant.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru