11 Сентября 2009 | 16:37

ВС РФ оставил в силе приказ Минкомсвязи о доступе силовиков к почте

Верховный суд РФ не стал отменять приказ Минкомсвязи о взаимодействии сотрудников почты и силовиков по вопросам о доступе к корреспонденции граждан, передает корреспондент РИА Новости из зала суда

В приказе не уточняется, что доступ оперативников к почтовым сообщениям возможен только по решению суда. Однако суд согласился с мнением ФСБ РФ и Минкомсвязи о том, что необходимости прописывать данную норму нет, так как она закреплена в Конституции РФ, которая является главным законом страны.

Сегодня утром РИА Новости сообщало, что Верховный суд РФ должен рассмотреть иск с просьбой отменить приказ Минкомсвязи о неограниченном доступе силовых структур к почтовым отправлениям граждан.

Приказ вступил в силу 21 июля этого года и вызвал массовую критику среди правозащитников, посчитавших, что он нарушает конституционные права граждан, а также права потребителей. После многочисленных публикаций Генпрокуратура РФ провела проверку документа, и эксперты ведомства пришли к выводу, что некоторые его положения являются антиконституционными. В министерстве же считают документ чисто "техническим" и вносить в него изменения пока не собираются.

Генпрокуратура и правозащитники за тайну переписки

Приказ номер 65 Минкомсвязи стал редким случаем, когда Генпрокуратура РФ и правозащитники заняли одну позицию - они сочли приказ антиконституционным, так как он нарушает тайну переписки, которую всем гражданам РФ гарантирует Конституция страны.

Согласно утвержденным в документе требованиям, сотрудники почты должны обеспечить силовым структурам доступ к почтовым отправлениям, информации об оказанных услугах почтовой связи, отправителях и адресатах. Кроме того, силовики получили доступ к базам данных операторов почтовой связи, где содержится информация о пользователях услугами почтовой связи, их почтовые адреса и какие именно услуги почтовой связи они использовали.

Однако статья 23 Конституции РФ гарантирует, что каждый гражданин "имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений", а ограничение этого права разрешается только по решению суда.

Вместе с тем, как указал в своем иске житель Санкт-Петербурга Иосиф Нетупский, в приказе о наличии судебного решения ничего не говорится.

Этот "пробел" ранее заметили и многие российские правозащитные организации, которые усомнились, что с помощью почты можно поймать преступников, но зато личная переписка открывает возможность для недобросовестных сотрудников правоохранительных органов использовать тайны граждан в корыстных целях.

Генпрокуратура РФ, проведя после многочисленных публикаций проверку документа Минкомсвязи, также согласилась, что приказ министерства противоречит Конституции и нарушает права граждан на тайну переписки, в связи с чем ведомство предписало министерству привести правовой акт в соответствие с федеральным законодательством.

Все в рамках закона

Минкомсвязи настаивает на том, что документ соответствует российскому законодательству, носит чисто технический характер и не расширяет полномочий сотрудников силовых структур. Министерство не намерено ничего менять в своем документе, по крайней мере до решения Верховного суда РФ по этому вопросу.

Приказом номер 65, по мнению ведомства, лишь регламентируется взаимодействие операторов почтовой связи и силовиков при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

В официальном сообщении Минкомсвязи пояснялась позиция министерства, которая "заключается в том, что оперативно-следственные мероприятия, в рамках которых структуры, уполномоченные вести оперативно-розыскную деятельность, могут получать доступ к переписке почты граждан только по решению суда".

"Соответственно, если спецслужбы приходят на почту за осуществлением подобного рода действий, у них должно быть решение суда. И наш приказ описывал, в каких условиях это может происходить", - разъяснили в ведомстве.

При этом Минкомсвязи отметило, что "спорный приказ" дважды проходил экспертизу Минюста РФ и был утвержден этим министерством, поскольку в нем "не содержится противоречий законодательству".

В любом случае, в министерстве решили воздержаться от внесения изменений в приказ и дождаться решения Верховного суда РФ.

Источник: rian.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru