11 Сентября 2009 | 12:14

Депутаты готовы принять закон о торговле

Главной проблемой может стать отсутствие у законодателей ясного представления о том, к каким последствиям может привести спорная норма, ограничивающая расширение крупных сетей, если станет законом.

Сегодня депутаты Госдумы рассмотрят в первом чтении правительственный законопроект "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", а также альтернативный законопроект "Об организации торговой деятельности на потребительском рынке", внесенный группой депутатов во главе с Ириной Яровой. Основная борьба развернется отнюдь не между их авторами и лоббистами — норма, ограничивающая расширение крупных сетей, присутствует в обоих проектах.
 
Как пояснил "Ъ" глава комитета по экономполитике Госдумы Евгений Федоров, никакой конкуренции между альтернативными законопроектами не будет — депутатский законопроект, скорее всего, будет отозван авторами после обсуждения и трансформируется в систему поправок ко второму чтению правительственного законопроекта.

Напомним, что работа над законом о торговле ведется уже более пяти лет, но интересы ритейлеров и агропроизводителей были настолько различны, что профильным ведомствам не удавалось согласовать документ. Появление депутатского законопроекта стало попыткой аграриев обойти процедуру ведомственного согласования, но их проект не был поддержан правительством. Вмешательство Владимира Путина обеспечило появление согласованного правительственного законопроекта, в который вошли и некоторые предложения депутатов. На совещании у первого вице-премьера Виктора Зубкова 7 июля между ритейлерами и агропроизводителями был достигнут компромисс по десяти спорным пунктам, который был зафиксирован в окончательной редакции правительственного законопроекта. Документ запрещал недобросовестные практики, вводил жесткие сроки расчета с поставщиками и не содержал норм о госрегулировании торговой наценки.

Однако когда законопроект поступил в Госдуму, выяснилось, что в последний момент в него была внесена поправка, подрывающая все достигнутые договоренности. В соответствии со ст. 16 торговым сетям, оборот которых выше 1 млрд руб. и доля которых превышает 25% в границах городского округа или муниципального района, а также Москвы и Петербурга, запрещается приобретать и вводить в эксплуатацию новые торговые площади. Эту норму предлагала ФАС, она присутствовала в депутатском законопроекте, но до сих пор считалась слишком радикальной для правительственного. В результате, несмотря на протесты сетевиков (см. "Ъ" от 17 июля), сегодня на рассмотрении депутатов будут два законопроекта, содержащих одну и ту же убийственную для ритейлеров норму.

Главной интригой обсуждения может стать то, что ни сторонники, ни противники новой нормы, судя по всему, не знают, к каким последствиям может привести запрет на расширение бизнеса крупных сетевых компаний. "Ни в одном городе и районе нет ритейлера с долей выше 12%. Эта норма только про Петербург и только про Х5",— заявил недавно глава ФАС Игорь Артемьев. Его подчиненный — глава управления ФАС по защите конкуренции в социальной сфере и торговле Тимофей Нижегородцев полагает, что "новая норма будет способствовать развитию сетей по горизонтали, то есть равномерно по всей России, а не только в крупных городах". Глава Х5 Лев Хасис полагает, что под новую норму могут попасть до 200 компаний, в том числе в регионах.

Как пояснил "Ъ" старший научный сотрудник Академии народного хозяйства Вадим Новиков, в числе аргументов сторонников этой нормы присутствует даже защита российского рынка от крупных западных сетевых компаний, однако пока не ясно, как она будет администрироваться — достоверной статистики по доле сетевых компаний в муниципальных районах не существует. Эту проблему признают и в ФАС. "Сейчас мы вместе с Росстатом изучаем, можно ли администрировать эту норму на уровне района и не будет ли это слишком дорого",— признался глава ФАС в конце августа.

Впрочем, глава комитета Госдумы по экономполитике Евгений Федоров призывает не паниковать: "Принятие законопроекта в первом чтении не значит, что эта норма станет законом. Это лишь начало работы над антимонопольным сегментом законодательства о торговой деятельности".

Источник: kommersant.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru