10 Сентября 2009 | 08:35

На Google Books обрушился новый шквал претензий

Корпорация Microsoft, французское правительство, правозащитные и другие организации в последнюю минуту предоставили американскому суду свои возражения, касающиеся амбициозного плана компании Google по сканированию и онлайн-распространению миллионов книг.

Картинка На Google Books обрушился новый шквал претензий

DC Comics (издатель супергеройских комиксов), Национальная коалиция авторов США и французское издательство Hachette добавили свои голоса в хор критиков проекта Google Books.

Напротив, в поддержку Google высказались японская корпорация Sony Electronics (производитель устройств для чтения электронных книг Sony Reader) и группа из 32 американских профессоров права и экономики. Между Sony и Google существует соглашение о предоставлении владельцам ридера доступа к защищенным авторским правом книгам. Компания описывает проект как революционное начинание, которое окажет глубокое и позитивное воздействие на рынки электронных книг и устройств для их чтения.

В октябре прошлого года корпорация Google достигла внесудебного урегулирования иска, поданного в 2005 году Гильдией авторов США и Ассоциацией американских издателей против Google Books в связи с нарушением авторских прав. По условиям соглашения, Google выделит 125 миллионов долларов на удовлетворение неурегулированных претензий и создание независимой организации Book Rights Registry, которая обеспечит выплату авторам и издателям (если они согласятся на оцифровку книг) части дохода от продажи книг и рекламы.

Окружной суд США в Нью-Йорке собирается рассмотреть данное соглашение 7 октября. Изложить свою точку зрения по делу все заинтересованные лица могли до 8 сентября включительно. Соглашение также изучается антимонопольными экспертами Министерства юстиции США, которое должно предоставить суду свои выводы до 18 сентября.

Несколько дней назад претензии к Google Books высказала Германия. Вчера ее примеру последовала Франция, по мнению которой соглашение между Google и правообладателями нарушает международные права интеллектуальной собственности, законы о конкуренции и «представляет угрозу для культурного разнообразия».

Корпорация «Майкрософт», которая отказалась от планов по созданию собственной цифровой библиотеки в прошлом году, заявила, что урегулирование превращает Google Books в монополию, поскольку Google в одиночку получает право коммерческой эксплуатации всех защищенных авторским правом книг.

Источник: Compulenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru