01 Сентября 2009 | 13:32

"Ашан" признали виновной в недобросовестной рекламе водки

Подмосковное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) сочло, что реклама сети гипермаркетов "Ашан" нарушает действующее законодательство

Картинка "Ашан" признали виновной в недобросовестной рекламе водки

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Московской области признало, что российское представительство французской компании Auchan нарушило закон о рекламе.

Как сообщается на сайте ведомства, в ходе проверки в магазине сети  в Красногорском районе были обнаружены плакаты с рекламой водки. Надпись на плакатах гласила: "Товары под собственной торговой маркой "Ашан"; наилучшее соотношение цены и качества".

Нарушение УФАС усмотрела в том, что алкоголь рекламировался без указания вреда его чрезмерного употребления. В соответствии с ч. 3 статьи 21 закона "О рекламе" реклама алкогольной продукции должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного употребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее 10% рекламной площади.  Кроме того, содержащиеся на плакатах сведения о преимуществе рекламируемого товара перед другими не соответствуют действительности.  "Ашан" не смогла предоставить доказательств этого факта.

На заседании комиссии представитель компании "Ашан" заявил, что он не осведомлен по поводу распространения рекламы в Красногорском магазине.

Материалы указанного дела переданы уполномоченному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области для возбуждения дела об административном правонарушении и проведении административного расследования. В течение недели  руководство сети должно представить доказательства отсутствия рекламы.

Алкоголь уже не первый раз становится источником проблем для "Ашана".  В Самарском магазине было изъято более двух тысяч бутылок фальсифицированного алкоголя. Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области приостановило действие лицензии этого гипермаркета на розничную торговлю спиртным в региональном центре и обратилось в Арбитражный суд Московской области с требованием лишить  магазин лицензии на продажу алкоголя.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru