01 Сентября 2009 | 10:17

«ВымпелКому» грозит ФАС

Региональные операторы обвиняют его в нарушении

Картинка «ВымпелКому» грозит ФАС

Ассоциация региональных операторов (АРОС) обратилась в ФАС с жалобой на «ВымпелКом». АРОС обвиняет оператора в нарушении антимонопольного законодательства и создании дискри­минационных условий для региональных игроков. Эксперты считают жалобу АРОС обоснованной.

О том, что обращение с жалобой на действия «ВымпелКома» направлено на имя главы ФАС Игоря Артемьева, в понедельник сообщила пресс-служба АРОС. Широкое распространение получила практика, когда приходящие на региональные рынки новые операторы получают со стороны «ВымпелКома» отказ в присоединении либо заградительно дорогие условия, отмечается в сообщении АРОС. Среди регионов, в которых документированы отказы и проволочки, ассоциация указывает Брянск, Тверь, Калугу, Рязань, Тамбов, Томск. При этом в регионах, о которых идет речь, «ВымпелКом» занимает значительную долю местного рынка. Другим незаконным методом конкурентной борьбы, используемым «ВымпелКомом», по мнению АРОС, является установление высоких абонентских тарифов для звонков с сети «ВымпелКома» на сети региональных операторов. АРОС приводит в пример тарифный план «Билайна» «Бодрые ночи» в Томске. Стоимость минуты разговора в сети, начиная со второй минуты, установлена на уровне 1,36 руб. для звонков на МТС и «МегаФон», но для звонков на номера новой сети «Теле2» эта цифра составляет 6,78 руб./мин.

Законодательство в области связи не запрещает и не устанавливает требования по обязательному присоединению сетей, говорит пресс-секретарь «ВымпелКома» Ксения Корнеева. «Присоединение осуществляется при обоюдном согласии и интересе сторон. Компания «ВымпелКом» выполняет все свои договоренности и не препятствует присоединению других операторов мобильной связи при наличии возможности, в зависимости от объемов трафика», — говорит г-жа Корнеева. С точки зрения гражданского права нарушения здесь действительно нет — работает принцип свободного договора, говорит эксперт по телекоммуникационному праву Антон Богатов. В то же время существует антимонопольное законодательство, которое предусматривает наказание за ограничение или устранение конкуренции и согласно которому «ВымпелКом» виноват, говорит юрист. «Скорее всего, дело кончится тем, что оператору выпишут предписание, которое необходимо будет выполнить», — говорит г-н Богатов.

 

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru