31 Августа 2009 | 13:25

Мосгорсуд не нашел экстремизма в мультфильме "Южный парк"

Суд отклонил кассационную жалобу Басманной прокуратуры столицы, которая просила вынести предупреждение телеканалу «2х2».

Картинка Мосгорсуд не нашел экстремизма в мультфильме "Южный парк"

Мосгорсуд отказался признать мультсериал "Южный парк" экстремистским.  Иск был подан Басманной прокуратурой, которая требовала вынести предупреждение телеканалу «2х2» за распространение экстремистских материалов. Мосгорсуд подтвердил решение районного суда от 2 июня этого года, который оставил иск без удовлетворения. Как заявил генеральный директор телеканала "2х2" Роман Саркисов, он доволен решением суда и считает его логичным завершением процесса.

Причиной недовольства стал показ 9 января 2008 года серии мультфильма "Южный парк", в котором рассказывается о еврейском мальчике Кайле и мистере Хэнке. Все дети готовятся к Рождеству и репетируют  сцену рождения Христа. Но Кайл не празднует Рождество, он еврей, а они отмечают Хануку и не верят в Санта-Клауса. Мальчик остается в одиночестве, потому что он верит в мистера Хэнки, который каждый год вылазит из унитаза и раздает подарки всем, кто ест много грубой пищи. Попытка провести политкорректное Рождество полностью проваливается. В итоге, Кайл встречает праздник в сумасшедшем доме. Как заявили в прокуратуре, мультфильм унижает честь и достоинство христиан и мусульман, оскорбляет чувства верующих независимо от конфессий, и может привести к межнациональной розни. 

Заодно были проверены все мультсериалы, которые транслировались на телеканале. Полученные результаты привели государственных мужей в ужас. Оказалось, что практически все мультфильмы, в числе которых "Симпсоны", "Гриффины", "Мультреалити", "Ленор - маленькая мертвая девочка", "Злобный мальчик", пропагандируют суицид, насилие и жестокость, изобилуют сценами нанесения увечий, причинения физических и нравственных страданий, направлены на вызов у детей страха, паники и ужаса.

Подобные обвинения звучали в адрес телеканала уже не первый раз. В начале 2008 года лидеры Российского объединенного союза христиан веры евангельской назвали телеканал «2х2» "рупором сатанизма и вселенской мерзости" в связи с показом мультсериалов «Маленькие лесные друзья» и «Приключения Большого Джеффа». В октябре 2008 года у телеканала истекла лицензия, но, несмотря на постоянные скандалы, Федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор) приняла решение о ее продлении на 5 лет.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru