27 Августа 2009 | 07:58

Корреспондент "Новой газеты" подал в суд на Первый канал

Специальный корреспондент "Новой газеты" Аркадий Бабченко подал в суд на Первый канал за использование сделанной им фотографии без разрешения

Картинка Корреспондент "Новой газеты" подал в суд на Первый канал

Фотография была показана в фильме "Война в прямом эфире", вышедшем на Первом канале 8 августа в честь годовщины войны в Южной Осетии. В фильме авторство снимка приписывалось американскому фотографу Дэвиду Аксу. "Я знаю, что это фото сделал я, я могу это доказать, поэтому и подал в суд", - заявил Бабченко. О намерении обратиться в суд Бабченко сообщил в своем блоге еще 10 августа.

Снимок, появление которого вызвало недовольство журналиста, Дэвид Акс в фильме прокомментировал так: "Вот раненый человек. Я снял его в Ираке. Это сложно назвать подделкой". Как выяснили российские блогеры, слова Акса на Первом канале перевели неточно: фотограф сам сообщил ЖЖ-пользователю avva, что не называл фотографию своей.

Комментируя обращение в суд, Бабченко заявил, что его возмутило не столько нарушение авторских прав, сколько то, что "русского парня, раненного в Грузии, выдавали за американского солдата, раненного в Ираке". На фотографии, утверждает журналист, изображен российский солдат, которого он снял в грузинском селе Земо-Никози.

Продюсер фильма Сергей Надеждин заявил "Газете.Ru", что авторы ошиблись. Он отметил, что ошибка была допущена при монтаже и выразил готовность признать ее и принести извинения.

Бабченко потребовал от Первого канала выступить с публичным опровержением, а также возместить ему моральный ущерб в сумме 100 тысяч рублей.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru