26 Августа 2009 | 09:45

Суд защитил онлайн-радио Yahoo от "копирастов"

Онлайн-радио компании Yahoo - Launchcast - удалось отвоевать право не выплачивать отчисления лейблам за каждое воспроизведение музыкальных композиций.

Картинка Суд защитил онлайн-радио Yahoo от "копирастов"

Решение освободить музыкальный сервис от этой обузы принял Второй окружной апелляционный суд США, сообщает Reuters.

Launchcast представляет собой инструмент для онлайн-прослушивания музыки по персонализированным параметрам (музыкальные стили и т.п.)- похожий на Last.fm. Это, по мнению представителей звукозаписывающей индустрии, делает Launchcast их конкурентом - дескать, имея возможность настраивать музыкальные потоки, пользователи ни за что не купят музыку.

В 2007 году суд постановил, что администрация сервиса должна выплачивать лейблам отчисления за каждое проигрывание каждого трека.

Компании Yahoo удалось убедить суд посмотреть на принцип действия сервиса с другой стороны. В нынешнем вердикте суда значится, что музыкальное радио не провоцирует пользователей отказываться от покупки музыки, так как слушатели не имеют возможность включить дважды одну и ту же композицию, выбрать конкретного исполнителя и слушать его треки, и так далее. Единственное, что доступно поклонникам онлайн-радио - это, как уже упоминалось выше, указывать в настройках любимые жанры и другие довольно пространные критерии.

Отметим, что решение апелляционного суда вовсе не означает, будто Launchcast не придется платить никаких отчислений вообще. Yahoo нужно выплачивать отчисления организации Copyright Royalty Board, которая делит полученные средства между правообладателями. Но прогресс на лицо: администрации радио удалось избежать удовольствия договариваться с каждым лейблом и независимым исполнителем в индивидуальном порядке.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru