25 Августа 2009 | 17:07

За нарушение анонимности в Сети у Google хотят отсудить $15 млн

Компании Google пришлось по решению суда обнародовать персональные данные блоггерши, оскорбившей в своем дневнике канадскую фотомодель. Блоггерша, в свою очередь, грозит выдвинуть иск против интернет-гиганта, нарушившего ее анонимность.

Картинка За нарушение анонимности в Сети у Google хотят отсудить $15 млн

Розмари Порт, 29-летняя студентка государственного института моды США, грозится выдвинуть $15-миллионный иск против компании Google, сообщает британское издание Times Online. На прошлой неделе поисковый гигант был вынужден по решению Верховного суда Нью-Йорка раскрыть адрес электронной почты, с которого в 2008 году был зарегистрирован дневник Порт на принадлежащем Google сервисе Blogger.com, а также IP-адреса, с которых осуществлялась авторизация в блоге.

Эти данные были переданы адвокатам 37-летней канадской фотомодели Лискулы Коэн, чьи компрометирующие фотографии вместе с оскорбительными комментариями были выложены в анонимном блоге Розмари Порт, который носил название «Страхолюдины Нью-Йорка» (Skanks in NYC). Студентка института моды назвала там бывшую модель журнала Vogue «психически больной, лживой и развратной страхолюдиной».

Коэн удалось не только добиться закрытия блога в марте этого года, но и впервые в истории американского правосудия заставить Google обнародовать персональные данные своей сетевой обидчицы. Тем не менее, когда фотомодель узнала, что блог создал совершенно посторонний ей человек, она решила не возбуждать против Порт дело о клевете.

По словам официальных представителей Google, регистрируясь на Blogger.com, пользователи сервиса принимают соглашение о том, что компания вправе обнародовать их персональные данные по решению суда. «Наши симпатии на стороне каждого, кто может оказаться жертвой травли в Сети, — заявил пресс-секретарь Google Эндрю Педерсон. – Мы также с максимальным уважением относимся к неприкосновенности персональных данных и предоставим информацию о пользователе только в ответ на судебную повестку или другое предписание. Если же суд признает содержимое блога клеветой, мы, конечно же, сразу же его удалим».

Тем не менее, как заявила Розмари Порт в интервью New York Daily News, она собирается выдвинуть иск против Google, который, по ее словам, не может защитить права своих пользователей. «Я горда тем, что живу в стране, где за твое мнение не преследуют, — заявила Порт. – Даже несмотря на то, что сейчас в Сети меня осуждают, я верю в то, что у этих людей есть право на свое мнение, – и анонимность».

Адвокат девушки Сальваторе Страцулло, в свою очередь, отметил, что Google будет обвинен в нарушении «вверенной ему обязанности защищать анонимность», на которую рассчитывала его клиентка.

Источник: Росбалт (признано в России иноагентом)

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru