19 Августа 2009 | 19:54

Арестован председатель Комитета рекламы, информации и оформления правительства Москвы Владимир Макаров

Столичный чиновник высокого ранга взят под стражу сегодня решением Басманного суда столицы. Чиновника подозревают в том, что, взяв на себя не принадлежавшие ему полномочия, он предоставил ряду коммерческих фирм 50%-ю скидку на размещение наружной рекламы.

Картинка Арестован председатель Комитета рекламы, информации и оформления правительства Москвы Владимир Макаров

Деловая газета "Взгляд сообщает: «18 августа Макаров задержан. Сегодня по ходатайству следствия Басманным судом города Москвы в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», - так передает «Интерфакс» слова официального представителя СКП РФ Владимира Маркина. Представитель СКП РФ рассказал, что Макаров подозревается в том, что в нарушение установленного законом порядка, присвоив себе полномочия вышестоящих должностных лиц правительства города Москвы, предоставил ряду коммерческих организаций 50-процентную льготу при оплате за право размещения коммерческой рекламы.

«В результате действий Владимира Макарова бюджет города Москвы недополучил не менее 131 млн рублей», - подчеркнул Владимир Маркин.

Уголовное дело в отношении Макарова расследуется Главным следственным управлением СКП РФ. В отношении него возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий, повлекших причинение ущерба городу Москве.

Ранее Следственный комитет при прокуратуре РФ сообщал о возбуждении уголовного дела в отношении Макарова по части 3 статьи 286 УК РФ. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание до 10 лет лишения свободы.

В мэрии Москвы отказались давать какие-либо комментарии. "Никаких комментариев. Это дело правоохранительных органов", - сказал РИА Новости источник в городской администрации.

В самом Комитете рекламы, информации и оформления города пока не располагают информацией, кто будет исполнять обязанности руководителя ведомства.

Отметим, что это далеко не единственное уголовное дело, возбужденное в отношении чиновника Комитета. Так 25 июля Кузьминский суд Москвы выдал санкцию на арест чиновника Комитета рекламы, информации и оформления города Москвы Игоря Гаврилова, которого обвиняют в получении взятки в размере более 3 млн рублей, передает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы Мосгорсуда Анну Усачеву.

Следствие установило, что Гаврилов получил от замдиректора коммерческой фирмы в качестве взятки денежные средства в сумме 3,25 млн рублей за нерасторжение ранее заключенного с фирмой договора на установку и эксплуатацию объектов наружной рекламы и информации (видеоэкранов малого городского формата).

Чиновнику вменяется часть 4 статьи 290 (получение взятки в крупном размере) УК РФ, закон предусматривает за это преступление максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

«Официально нас (комитет) никто не информировал об этом. Однако комитет всегда стоит на стороне закона и открытости своей деятельности», - прокомментировал тогда арест своего подчиненного арестованный сегодня председатель Комитета рекламы, информации и оформления Москвы Владимир Макаров.

А вчера оперативники МВД задержали чиновника столичного правительства Комплекса городского строительства правительства Москвы по подозрению в незаконном получении и обналичивании около 8 миллиардов рублей, передает РИА «Новости». Ранее появлялись сообщения о том, что оперативниками была задержана целая группа чиновников, однако позже эта информация была опровергнута. Власти Москвы предположили, что речь идет о задержании более четырех месяцев назад рядового сотрудника департамента Сергея Татинцяна. Однако он действовал в одиночку и не имел полномочий организовывать и проводить конкурсы на размещение горзаказа, заявил тогда пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой.

В комментарии к статье "Взгляда" предположено: обвинения Макарову построены на том, что, "реализуя одну из обычных схем "отката", тот присвоил себе полномочия вышестоящих должностных лиц".

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru