19 Августа 2009 | 09:17

Diageo подает в суд на Sainsbury’s

Diageo подала судебный иск против Sainsbury’s с обвинением в копировании популярного летнего напитка Pimm’s и нарушении прав интеллектуальной собственности.

В апреле этого года Sainsbury’s выпустила на рынок продукт Pitchers, посоветовав потребителям смешивать его с фруктами и лимонадом — именно так традиционно подается Pimm’s No. 1. По мнению Diageo, разительной схожестью отличается и оформление бутылок — форма, цвет и начертание шрифта, высечка логотипа.

При этом промокампания Pitchers ничем не отличается от позиционирования Pimm’s с рекомендацией по продаже на всех крупных событиях лета, включая Ascot, Henley и, конечно же, Wimbledon.

За последние несколько лет Diageo вложила миллионы фунтов в рекламу Pimm’s под лозунгом “it’s Pimm’s o’clock”. В своей рекламной кампании Sainsbury’s указывает, что ее продукт дешевле известного аналога и при этом вкуснее.

Сложившаяся ситуация крайне сложна для Diageo, поскольку Sainbury’s — одна из крупнейших розничных сетей страны и один из главных покупателей продукции Diageo. Представители компании уже заявили, что рассчитывают на то, что данный шаг Diageo не повлияет на давние партнерские отношения.

В 1997 г. аналогичное дело о копировании рассматривалось в суде в связи с иском United Biscuits против Asda. Asda была признана виновной в том, что продвигала собственный бренд Puffin, пользуясь аналогиями с принадлежащей United Biscuits маркой Penguin. Торговую марку было разрешено оставить только при условии отказа от прежней упаковки.

Источник: Popsop.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru