19 Августа 2009 | 09:29

Пользователи подали на Facebook в суд

Пятеро пользователей Facebook подали в суд на «родную» социальную сеть. По их мнению, ресурс занимался разглашением личных данных в коммерческих целях.

Картинка Пользователи подали на Facebook в суд

Группа пользователей Facebook подала в суд на самую популярную социальную сеть. Они считают, что ресурс способствовал распространению личных данных ради собственной выгоды. Как пишет ресурс CNET, недовольными оказались «двое молодых людей моложе 13 лет, профессиональный фотограф, актриса и манекенщица».

Процесс был начат в Верховном суде Калифорнии — планируется, что там и будет определена вина американской компании, а также ущерб, нанесенный подателям жалобы (в случае соответствующего решения суда). Согласно официальной формулировке, истцы обвиняют Facebook в предоставлении их личной информации третьим лицам в коммерческих целях.

«Истцы, так же, как и другие пользователи, ожидали, что Facebook сможет обеспечить должный уровень приватности, — гласит жалоба, общий объем которой составляет 40 страниц. — Однако компания так и не смогла выполнить свои обязательства, обозначенные в пользовательском соглашении».

«Мы не видим в этом своей вины, — отрезал представитель Facebook. — Мы планируем отстаивать свою точку зрения до последнего». От стороны обвинения никаких комментариев до сих пор получено не было.

Впрочем, судебные разбирательства для Facebook стали привычным делом — совсем недавно подобный иск был инициирован в Канаде, где один из государственных чиновников усомнился в безопасности хранения личных данных в социальной сети. По его словам, компания продолжала хранить пользовательские данные даже после полного удаления учетной записи, что нарушало канадские законы о неприкосновенности личной жизни.

Сегодня Facebook является самой популярной социальной сетью, ее население составляет более 250 млн человек по всему миру. Поэтому в случае, если судебные разбирательства вокруг сохранности пользовательских данных будут возникать и дальше, руководству компании все-таки придется задуматься о смене механизма хранения личной информации.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru