10 Августа 2009 | 08:55

Turkcell получил сотовые пассивы

TeliaSonera пытается вернуть акции оператора, проданные "Альфа-групп" и Александру Мамуту

Картинка Turkcell получил сотовые пассивы

Доля "Альфа-групп" и Александра Мамута в турецком сотовом операторе Turkcell — около 9,11% — должна быть передана шведско-финской компании TeliaSonera, решил Арбитражный трибунал Международной торговой палаты в Стокгольме. Эта доля раньше принадлежала турецкой Cukurova Group, которая еще в начале 2005 года обязалась продать ее TeliaSonera.

Арбитражный трибунал Международной торговой палаты в Стокгольме предписал Cukurova Group продать компании TeliaSonera 52,91% акций Turkcell Holding (дают контроль над крупнейшим турецким сотовым оператором Turkcell) за $3,1 млрд, сообщила в пятницу TeliaSonera. Если Cukurova Group откажется продавать акции, ей придется выплатить оппоненту $1,8 млрд, определил трибунал. "TeliaSonera пока не знает, намерена ли Cukurova передать акции и способна ли она это сделать, но не ожидает быстрого разрешения спорной ситуации",— говорится в сообщении шведско-финского холдинга. Представители Cukurova не смогли прокомментировать решение трибунала.

Turkcell Holding принадлежит структуре TeliaSonera — Sonera Holding (47,09%) и Cukurova Telecom Holding (52,91%). Cukurova Telecom в свою очередь владеют двое — Cukurova Group (51%) и Alfa Telecom Turkey (49%). Собственники Alfa Telecom Turkey — "Альфа-групп" (37,8%), структуры Александра Мамута (31,1%) и Visor Group (31,1%).

Turkcell Holding владеет 51% крупнейшего турецкого сотового оператора Turkcell (то есть "Альфа-групп" косвенно контролирует в нем 4,99%, Александр Мамут — 4,12%). Выручка оператора во втором квартале 2009 года — $1,398 млрд, EBITDA — $449 млн, абонентская база — 57,8 млн. Он является собственником 54,8% украинского сотового оператора "Астелит", 80% белорусского "БеСТ", 41,45% компании Fintur, владеющей долями в сотовых операторах в Азербайджане, Грузии, Казахстане и Молдавии.

TeliaSonera заключила соглашение с Cukurova Group о выкупе 52,91% Turkcell Holding за $3,1 млрд в начале 2005 года. Однако в ноябре того же года Cukurova продала 49% Cukurova Telecom Holdings, владеющей этой 52,91-процентной долей, компании Alfa Telecom Turkey, контролируемой "Альфа-групп", за $1,59 млрд. TeliaSonera попыталась оспорить эту сделку в турецком суде, но потерпела неудачу. После этого холдинг обратился в международные арбитражные инстанции. В январе 2007 года стокгольмский арбитраж признал Cukurova Group нарушившей соглашение с TeliaSonera и обязал "предпринять усилия для совершения сделки" с шведско-финской компанией.

В прошлом году Арбитражный трибунал Международной торговой палаты в Вене также обязал Cukurova Group "принять все возможные меры, включая переговоры с "Альфа-групп", чтобы выкупить обратно проданные акции" (см. "Ъ" от 11 марта 2008 года). С тех пор акции Turkcell Holding не только не были возвращены, но и, напротив, система владения ими еще больше запуталась: структуры Александра Мамута и Visor Group выкупили у "Альфа-групп" по 31,1% в Alfa Telecom Turkey Cukurova, то есть стали совладельцами Cukurova Telecom Holdings и Turkcell Holding. Таким образом, "Альфа-групп" снизила долю непосредственно в сотовом операторе Turkcell до 4,99%, исполняя решение нью-йоркского суда по иску своего партнера Telenor (см. "Ъ" от 19 марта).

Старший вице-президент Altimo (управляет телекоммуникационными активами "Альфа-групп") Кирилл Бабаев отказался комментировать решение трибунала. Связаться с господином Мамутом и представителями Visor Group в пятницу не удалось.

Советник юридической фирмы Salomon Partners Александр Клячкин напоминает, что для принудительного исполнения решения стокгольмского трибунала в Турции оно должно быть признано и приведено в исполнение турецким государственным судом. "Скорее всего, здесь речь может идти только о возмещении убытков TeliaSonera",— добавляет юрист. TeliaSonera может попытаться обратить взыскание на имущество Cukurova Group, в том числе на оставшиеся у нее акции, предположил партнер международной юридической компании Baker & McKenzie Сергей Войтишкин. По итогам торгов в пятницу капитализация оператора Turkcell на NYSE составляла $14,06 млрд, то есть доля, контролируемая сейчас Cukurova Group, может оцениваться в $1,93 млрд.

Решение стокгольмского трибунала ничем не грозит "Альфа-групп" и господину Мамуту, убеждены господа Клячкин и Войтишкин. "Напротив, это решение — еще одно подтверждение дефолта Cukurova Group, которое может стать дополнительным аргументом для "Альфы", кредитовавшей турков и пытающейся сейчас вернуть деньги или получить залог в суде Британских Виргинских островов",— утверждает источник, близкий к Altimo.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru