28 Июля 2009 | 09:05

Обязательное вознаграждение

Universal Music требует с «Акадо-Столица» 2,3 млн рублей

Картинка Обязательное вознаграждение

Компания Universal Music Russia подала иск в Арбитражный суд города Москвы к оператору кабельного телевидения «Акадо-Столица» на 2,3 млн руб. за неуплату лицензионного вознаграждения. Спор возник из-за проекта «Акадо.Музыка», для которого производились закупки контента у правообладателя Universal Music. Однако из-за кризиса проект так и не стартовал и сейчас находится в стадии заморозки. В результате предоплата, которую должна была выплатить «Акадо-Столица», на счета Universal Music так и не поступила.

Источник в «Акадо-Столица» рассказал РБК daily, что средства не были переведены Universal Music, так как в компании по­считали «несправедливым» платить за музыкальный контент, который не был использован. Однако по словам представителей Universal Music, соглашение, подписанное партнерами, предусматривало обязательную выплату лицензионного вознаграждения. За право пользования и распространения контента Universal Music «Акадо-Столица» должна заплатить обязательный авансовый платеж.

«С компанией «Акадо-Столица» у нас заключено соглашение по лицензионному вознаграждению правообладателю за передачу прав, — пояснил в беседе с РБК daily глава департамента маркетинга Universal Music Russia Тофик Садыхов. — В соответ­ствии с условиями соглашения «Акадо-Столица» не выплатила вторую часть минимальной гарантии. Согласно действующему договору, Universal Music подала иск о невыполнении второй стороной условий соглашения». Г-н Садыхов добавил, что Universal Music уже не в первый раз сталкивается с подобными ситуациями и вынуждена подавать иски к своим партнерам, нарушающим условия по выплатам лицензионных вознаграждений.

«Проект «Акадо.Музыка», для которого производились закупки контента у правообладателей, сейчас находится в стадии перезапуска. Мы рассматриваем возможность перейти на другую схему закупки музыкальных треков — не напрямую у правообладателей, а посредством парт­неров», — заявил руководитель пресс-службы «Акадо-Столица» Дмитрий Захаров. По его словам, «Акадо» надеется «разрешить ситуацию с Uni­versal Music путем мирового соглашения». «Кураторы музыкального проекта «Акадо» действительно озвучили готовность пойти на мировое соглашение и выплатить средства по нашей претензии, — подтвердил Тофик Садыхов. — Однако пока юридическая служба, инициировавшая судебную процедуру, никакой официальной информации не получала».

Юрист московской коллегии адвокатов «Николаев и партнеры» Павел Карпенко считает, что у Universal Music есть все основания выиграть дело: «Судя по всему, лицензионный договор предполагает наличие обязательства компанией «Акадо-Столица» по распространению музыкальной продукции, принадлежащей Universal Music. По действующему российскому законодатель­ству установлено, что даже не используя музыкальный контент, компания не освобождается от выплаты вознаграждения, поскольку не исполнила обязанность по распространению данных произведений».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru