27 Июля 2009 | 16:05

Лебедев запретит насилие в ЖЖ?

Известный дизайнер и блогер, а с недавних пор еще и "главный по ЖЖ" член совета директоров компании SUP Артемий Лебедев выступил с предложением внести в правила сервиса пункт о недопустимости размещения в любом виде сцен насилия и убийства.

Картинка Лебедев запретит насилие в ЖЖ?

Поводом к этому стал пост пользователя zmagarka, попавший в топ популярных записей поиска по блогам "Яндекса" и содержащий видеоролики со сценами, подобные которым слабонервным, детям и беременным женщинам, как правило, рекомендуют не смотреть: на видео был подробно заснят процесс того, как чеченские боевики перерезают горла русским пленникам. Ролики к тому же сопровождались неоднозначным комментариев автора записи - что и вызвало ажиотаж среди пользователей ЖЖ.

Лебедев (чей блог в свое время был заблокирован за спорную публикацию фотографии обнаженной женской груди) пожаловался на запись zmagarka в Конфликтную Комиссию, где ему ответили, что ролики хоть и не для слабонервных, но никаких правил не нарушают. Поэтому все, что смогли сделать ребята из Abuse Team - повесить на запись метку о том, что она "для взрослых".

"То есть, мутная картинка сиськи несовершеннолетней 17-летней девушки - это повод закрыть журнал. Запись, которую сочтут подрывающей работоспособность американской биржи НАСДАК, тоже сочтут поводом для закрытия дневника. А подробное кровавое видео с перерезанием пяти горл - сегодня поводом не является. Я прошу вас в каментах к этому посту написать, что вы требуете от администрации ЖЖ внесения в правила пункта, который бы запрещал размещать в любом виде реальные сцены насилия или убийства. С вашими требованиями мне будет проще добиться появления такого пункта в правилах.

Я, Артемий Лебедев, требую от администрации ЖЖ внесения в правила пункта, который бы запрещал размещать в любом виде документальные сцены насилия или убийства.", - написал Лебедев.

Послушная паства его, конечно же, поддержала: в настоящий момент количество комментариев к посту приближается к 3500 - и многие из них действительно содержат просьбу запретить публиковать информацию о насилии и смертях.

С другой стороны, коллеги-тысячники Лебдева не поддержали. "По поводу требования члена Совета директоров компании "Суп Фабрик" А. Лебедева о внесении в правила ЖЖ пункта, который бы "запрещал размещать в любом виде документальные сцены насилия или убийства" могу сказать следующее: это бред сивой кобылы", - написал Рустем Адагамов, чей блог drugoi - самый посещаемый в Рунете - содержит немало снимков, запечатлевших сцены насилия.

Недавно выбранная на пост представительницы от народа в Наблюдательном Совете ЖЖ Татьяна Никонова также не считает задумку Лебедева гениальной. "У меня есть большие сомнения в том, что какой-либо видеохостинг подобное видео пропустит, либо не зарежет после первой же жалобы. То есть жаловаться в таких случаях надо именно ему, а не сервису, где разместили код", - считает она.

Источник: Вебпланета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru