27 Июля 2009 | 09:34

Джон Кеннеди написал жалобу Владимиру Путину

До мейджоров не доходят вознаграждения за использование фонограмм в России

Картинка Джон Кеннеди написал жалобу Владимиру Путину

Глава Международной федерации звукозаписывающей индустрии (IFPI; объединяет Universal Music, Sony Music и других мейджоров) Джон Кеннеди направил премьер-министру России Владимиру Путину письмо о том, что Всероссийское общество интеллектуальной собственности (ВОИС) собирает вознаграждения в пользу членов IFPI, не имея с ними договоров. ВОИС настаивает, что работает строго по контрактам с правообладателями.

"ВОИС ведет себя как организация, уже получившая госаккредитацию",— говорится в письме господина Кеннеди от 23 июля (копия есть у "Ъ"). Между тем комиссия при Росохранкультуры только 31 июля аккредитует на коллективное управление смежными правами (исполнителей и фонографических компаний) одну из организаций, подавших заявки, среди них — Равноправный фонографический альянс (РФА), Российское общество по управлению правами исполнителей (РОУПИ; возглавляет Юрий Башмет) или ВОИС (создано при участии Российского авторского общества, получившего в 2008 году госаккредитацию по авторским правам).

Глава IFPI утверждает, что ВОИС уже начало собирать вознаграждения в пользу многих мейджоров, с которыми не заключило договоры. Хотя отмечает, что в России правами членов IFPI уже управляет РФА (в 2008 году собрал в пользу исполнителей и производителей фонограмм 42 млн руб.). "Я бы хотел получить ваше заверение, что ВОИС еще не получило госаккредитацию и что сама процедура аккредитации будет прозрачной и справедливой",— пишет Джон Кеннеди.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что такое письмо премьер-министру еще не поступало. "Вероятно, не успело дойти",— уточнил он. Но достоверность письма подтвердил глава российского офиса IFPI Игорь Пожитков.

Замгендиректора ВОИС Виктор Осипов утверждает, что претензии IFPI не соответствуют действительности. "Мы собираем вознаграждения только в пользу тех правообладателей, с которыми имеем прямые договоры, их около четырех тысяч",— пояснил он.

International Federation of the Phonographic Industry или IFPI объединяет около 1400 компаний в 72 странах мира. В ассоциацию входят мейджоры Universal Music, Sony Music, EMI, Warner Brothers Records.

Согласно статье 1244 четвертой части ГК (вступила в силу 1 января 2008 года), управлять правами и собирать вознаграждение для правообладателей без заключения с ними договора может только аккредитованная государством организация. Другие организации также могут работать с пользователями, но только на основании договоров с правообладателями. Комиссия общества по управлению коллективными правами, как правило, составляет около 30% собранных средств. Рынок смежных прав тяжело оценить, говорят правообладатели. В плане РФА, направленном в Росохранкультуры, говорится, что аккредитованная организация сможет к 2012 году собирать не менее $51 млн ежегодно.

Конфликты между организациями, собирающими отчисления за использование фонограмм, продолжатся и после аккредитации. "У нас есть все основания полагать, что ряд пользователей, в частности ОАО "Российские железные дороги", не имея на то законных оснований, используют фонограммы правообладателей, правами которых мы управляем",— говорит гендиректор РФА Петр Поройков. В декабре 2008 года ВОИС заключило соглашение с РЖД, согласно которому компания перечисляет обществу в пользу исполнителей ежегодно $7,2 млн. "Если мы уже выплатили своим правообладателям около 90 млн руб. за год работы, то РФА существенно меньше, хотя работают на это рынке гораздо дольше",— спорит Виктор Осипов из ВОИС.

Замгендиректора РОУПИ Анжелика Коротаева говорит, что если ее общество не получит госаккредитацию, оно будет оспаривать решение комиссии в суде.

"Вне зависимости от того, кто получит госаккредитацию, мы будем добиваться получения всех причитающихся нам денег",— обещает гендиректор EMI Russia/Gala Records (работает с РФА) Александр Блинов.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru