24 Июля 2009 | 12:10

Крупнейшие СМИ объявили войну информационным интернет-пиратам

Ведущие журналисты планируют создать рабочую группу по борьбе с недобросовестными "сайтовладельцами", которые "качают" заметки с новостных порталов и размещают у себя без ссылок на первоисточник.

Картинка Крупнейшие СМИ объявили войну информационным интернет-пиратам

Такое решение было принято сегодня за круглым столом с участием представителей МВД, ФАС, ТПП крупнейших российских телеканалов и радиостанций.

"На сегодняшний день не существует четкой судебной практики по борьбе с недобросовестными владельцами сайтов", - утверждает Роман Захаров, руководитель юридического бюро "Знак-Защита". - "Поэтому было бы целесообразно внести изменения в существующие законы, охраняющие авторские права телеканалов и печатных изданий".

Пока единственным способом сотрудничества телеканалов и крупных видеосайтов является устная договоренность. Представители ВГТРК говорят, что это происходит скорее из-за желания самих работников сайта, а не по закону. Но так добросовестно поступают только крупные интернет-огранизации. Главными нарушителями авторских прав являются сайты, размещающие информацию без ссылки на первоисточник. Официально такие "пираты" находятся на территории других стран, например, на островах в Индонезии. Поэтому применить какие-либо санкции против них невозможно.

Представители радиостанций считают, что овчинка выделки не стоит - судиться с пиратами себе дороже. А телеканал "Культура" объясняет, что дело не в деньгах, которые можно получать с размещенного видео, а в имидже канала - неизвестно, на каком сайте окажется твое творение.

В США борьбой с пиратством в интернете занимается специальная организация, в Китае - интернет-полиция. У нас же наказание за нарушение авторских прав скорее исключение, чем правило. К примеру, в прошлом году осудили студента МГУ за выложенную в файлообменник пиратскую копию компьютерной игры - дали два года условно. Хотя Россия - страна с развитым пиратством, системная работа по противодействию "электронным флибустьерам" пока не ведется. И это, в частности, мешает России вступить во Всемирную торговую организацию.

Член экспертного совета по правовому регулированию и защите интеллектуальной собственности Комитета Госдумы Анатолий Семенов говорит, что сейчас активно готовятся поправки в четвертую часть гражданского кодекса, которая на данный момент отвечает за соблюдение авторских прав. Предлагается приравнять блоги (интернет-дневники), которые посещают больше тысячи человек в день, к средствам массовой информации, а также отменить уголовную ответственность. "Главное - создать судебный прецедент и показать, что интеллектуальное преступление тоже влечет за собой наказание". - говорит Анатолий Семенов.

Между тем

На прошлой неделе крупнейшие европейские средства массовой информации попросили защитить их от "копипейста". Для этого они подали в Еврокомиссию так называемую "Гамбурсгскую декларацию".

Источник: Российская газета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru