24 Июля 2009 | 09:07

СМИ могут стать отдельной отраслью экономики России

Министерство связи и массовых коммуникаций готовится выделить СМИ как отдельную отрасль российской экономики.

Картинка СМИ могут стать отдельной отраслью экономики России

Об этом сообщил сегодня на заседании Совета по прессе замглавы Минкомсвязи РФ Александр Жаров, передает информагентство Прайм-ТАСС.

Выделение медиа в отдельную отрасль «может быть полезно как для государственных органов мониторинга, так и для самих СМИ», убежден чиновник. Для реализации этого замысла в министерстве уже созданы соответствующие рабочие группы в советах по печати, радио, телевидению и интернету, сообщил он.

«На данный момент юридически СМИ относятся к разным отраслям, — отметил, в свою очередь, президент Гильдии издателей периодической печати Александр Страхов. — Это во многом препятствует их полноценному развитию». В качестве примера проблем с финансовой деятельностью медиа он привел требование уплаты налога на прибыль за списание нераспроданного тиража. «Если отрасль будет существовать не только фактически, но и юридически, она сможет лоббировать свои интересы», — считает Страхов.

На заседании было отмечено, что в январе-июне этого года объемы рекламы в российских печатных СМИ упали на 40-42%. Кроме этого, закрылись около 200 СМИ, из которых 50 были федерального масштаба, резюмирует агентство.

Источник: Bfm.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru