23 Июля 2009 | 13:16

США и Евросоюз открыли в Рунете правозащитную соцсеть

Социальная сеть «Так-так-так» создана для общения обычных граждан с юристами и журналистами. Цель, которую перед собой поставили авторы проекта – совместными усилиями добиваться решения различных юридических проблем.

Картинка США и Евросоюз открыли в Рунете правозащитную соцсеть

На главной странице «Так-так-так» размещено облако тегов со списком проблем, за которые берутся авторы проекта. Профессиональным правозащитникам при регистрации на сайте предлагается закрепить за собой статус эксперта. В этом случае специалист может предоставлять консультации, помогать обычным пользователям в решении вопросов. На странице каждого эксперта указаны проблемы, в решении которых он помогает, расследования, в которых эксперт может принимать участие, а также перечень уже решенных проблем. На момент написания статьи на сайте было зарегистрировано 28 экспертов.

Обычные пользователи могут делиться на сайте своими проблемами, а эксперты или другие участники социальной сети - добавлять к ним комментарии. Если вопрос сразу решить невозможно или необходимо дополнительно доказать существование факта нарушения закона, с помощью «Так-так-так» можно провести общественное расследование. В ходе расследования собирается команда из участников проекта, ставятся задачи, выясняются вопросы, обсуждаются версии. Результатом расследования является вынесенный общественный вердикт. На «Так-так-так» расследуются незаконные запреты на пикеты, нецелевое использование средств, проблему установленных в медицинских учреждениях скрытых камер, незаконные задержания, вымогательства и многое другое.

С проектом «Так-так-так» сотрудничает несколько организаций-партнеров, посвятивших свою деятельность защите прав человека. Это правозащитные организации, некоммерческие фонды, объединения юристов. Проект «Так-так-так» создан сибирским Институтом развития прессы при поддержке Европейского Союза и Агентства США по международному развитию.

Источник: Ruformator.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru