20 Июля 2009 | 12:56

Канада обвинила Facebook в нарушении закона

Канадская комиссия по защите личной информации заключила, что популярная социальная сеть Facebook нарушает законодательство страны, храня данные пользователей на протяжении неопределенного времени. Представитель комиссии дал Facebook 30 дней на устранение недостатков.

В Facebook, в свою очередь, заявляют, что стараются защищать личную информацию пользователей, но так, чтобы при этом не мешать им полноценно работать с сайтом.

Во всем мире Facebook активно используют более 200 миллионов человек. В Канаде пользователями этой социальной сети являются около 12 миллионов человек - более трети населения страны.

Канадская комиссия отметила, что Facebook не объясняет процедуру полного удаления профайла пользователя с сайта, а его личные данные хранятся на сервере долгое время после того, как профайл был деактивирован.

Согласно канадскому законодательству, частная информация может храниться в течение разумного времени, только если для этого существует необходимость, сказала в интервью агентству Франс-Пресс представитель комиссии по защите информации Дженнифер Стоддарт.

Кроме того, в докладе сообщается, что Facebook предоставляет создателям программного обеспечения слишком свободный доступ к частным данным пользователей. В настоящее время приложения для Facebook разрабатывают около 950 тысяч программистов в 180 странах мира.

Представитель руководства Facebook Крис Келли, в свою очередь, заявил агентству Франс-Пресс, что компания сотрудничает с комиссией по защите информации, чтобы решить проблемные вопросы.

"В общем и целом мы пытаемся найти практическое решение, принимая во внимание тот факт, что люди приходят [на сайт] делиться [информацией], а не скрывать ее", сказал Келли.

Дженнифер Стоддарт согласилась с тем, что Facebook серьезно относится к неприкосновенности личной информации в интернете, но, тем не менее, дала компании 30 дней на устранение недостатков, указанных комиссией.

По словам корреспондента Би-би-си в Торонто Ли Картера, Стоддарт также может обратиться в федеральный суд Канады для обеспечения исполнения рекомендаций комиссии.

 

Источник: bbc.co.uk/russian

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru