15 Июля 2009 | 12:23

Реклама секса в школах?

В новом руководстве для школ, изданном Национальной службой здравоохранения Великобритании (NHS), подросткам разъясняется, что они "имеют право" на сексуальное удовольствие, а соитие или мастурбация дважды в неделю может оказать благоприятное воздействие на их сердечно-сосудистую систему.

Как сообщают ведущие британские газеты, буклет под названием "Наслаждение", изданный в помощь учителям подразделением Национальной службы здравоохранения в городе Шеффилд, рассчитан на школьников в возрасте от 13 лет.

Документ раздали учителям, родителям и сотрудникам организаций по работе с молодежью в Шеффилде. По данным корреспондентов, пособие также получило распространение и за пределами города.

По словам создателей брошюры, они стремились дополнить систему сексуального образования в школах информацией о пользе занятий сексом в удовольствие.

Слишком долго сексуальное воспитание подростков, полагают авторы документа, ограничивалось в основном пропагандой "безопасного секса" и постоянства в отношениях.

При этом игнорировалась основная причина, по которой многие занимаются сексом, утверждают создатели руководства, - а именно удовольствие.

Девизом буклета "Наслаждение" стало выражение "один оргазм в день - и доктор не понадобится" - каламбур, отсылающий к поговорке о здоровом питании: "одно яблоко в день...".

 

"Эксперты в области здравоохранения выступают за ежедневное потребление пяти порций фруктов и овощей и призывают уделять физическим упражнениям по 30 минут три раза в неделю. А как же секс или мастурбация дважды в неделю?" - вопрошают авторы буклета. Они убеждены в том, что сексуальный контакт дважды в неделю может быть полезным для работы сердечно-сосудистой системы не только взрослых, но и подростков.

Один из авторов брошюры - Стив Слэк, директор Центра по проблемам ВИЧ и сексуального здоровья при подразделении cлужбы здравоохранения в Шеффилде, утверждает, что документ не пропагандирует ранний секс среди подростков.

Напротив, говорит он, руководство должно побудить школьников не торопиться с потерей невинности и начать сексуальную жизнь лишь тогда, когда они будут полностью уверены, что получат от нее удовольствие.

Эксперт полагает, что, если подростки хорошо проинформированы о сексуальной жизни, принимают решения самостоятельно, а не под давлением со стороны своих сверстников, и вступают в интимные отношения по любви, они имеют такие же права на хорошую сексуальную жизнь, как и взрослые.

Слэк резюмирует: буклет должен помочь подросткам разобраться, что значит "созреть" до сексуальных отношений, и убедить их практиковать "безопасный секс", "когда они уже почувствовали, что готовы".

 

Между тем, психолог из Веллингтонского колледжа в Беркшире Энтони Селдон назвал подобный подход "прискорбным", пишет британская Times.

Газета Daily mail, в свою очередь, сообщает, что активисты британского движения за сохранение семейных ценностей осудили документ, заявив, что он лишь побудит подростков рано вступать в сексуальные отношения и приведет к большему распространению заболеваний, передающихся половым путем.

Хотя авторы "Наслаждения" при создании документа консультировались с преподавателями, врачами и представителями религиозных кругов, в британском профсоюзе учителей NASUWT насторожено отнеслись к этому учебному материалу, отмечает газета Metro.

Некоторые из членов профсоюза считают, что преподаватели могут почувствовать себя неловко, разъясняя содержание руководства классу.

Однако министерство здравоохранения Британии поддержало нововведение, заявив, что "откровенный разговор о сексе" - важная составляющая формирования здоровой сексуальной жизни.

Источник: bbc.co.uk/russian

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru