15 Июля 2009 | 10:31

Палестинцев обидела реклама израильского сотового оператора

В рекламном ролике израильского оператора сотовой связи Cellcom, вызвавшем возмущение даже кабинета Махмуда Аббаса, показывались израильские солдаты, перекидывающиеся мячом через пограничный забор с Палестиной.

Картинка Палестинцев обидела реклама израильского сотового оператора

В нарочито простодушном  видео продолжительностью 60 секунд показывается, как к израильским солдатам, патрулирующим бетонный забор, отделяющий Западный берег реки Иордан, прилетает мяч с другой стороны границы. Военные, перебрасывающиеся мячом с невидимыми палестинцами, звонят своим сослуживцам, собирается большая команда игроков, и в итоге все вместе забывают о горестях конфликта.

 

Палестинскую общественность возмутило, что навязывание Израилем своих условий с позиции военной силы и отделение большой части территории Западного берега стеной может обыгрываться с юмором в рекламе. "Использование страданий и оккупации в рекламе – грязно и недопустимо", - заявил помощник Махмуда Аббаса (Mahmoud Abbas) и представитель Палестины в мирных переговорах Саиб Эрекат (Saeb Erekat). - "Эта реклама безвкусна и отвратительна".

 

Представители Cellcom утверждают, что видео несет месседж об объединении людей, независимо от их расы, национальности или религиозных убеждений. Такую точку зрения разделяют и большинство израильтян, участвующих в дискуссии. Впрочем, отдельные комментаторы обращают внимание, что прискорбно как раз то, что данное послание работает с большинством жителей страны, считающих, что отделение лишней территории Западного берега стеной – правомерное явление.

 

Разработкой кампании Cellcom занимался израильский офис McCann Erickson.

 

Отметим, что на этой неделе решение британская Комиссия по стандартам в рекламе (ASA) запретила рекламу израильского министерства туризма в лондонском метро. На принтах была изображена карта, где оккупированные палестинские территории были отмечены как израильская земля. К запрету кампании ASA призвали организации Palestine Solidarity Campaign, Jews for Justice for Palestinians и 442 индивидуальных противника этой рекламы.

 

Автор: Степан Трифонов

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru