10 Июля 2009 | 18:08

The New York Times попалась на подделке фотографий

Крупной американской газете пришлось удалить со своего сайта серию фотографий после того, как читатели уличили издание в компьютерной обработке изображений. Речь идет о фотографиях цикла Ruins of the Second Gilded Age, выполненных португальским фотографом Эдгаром Мартинсом.

Редакция газеты The New York Times удалила с сайта серию фотографий о последствиях экономического кризиса для строительной отрасли США, поскольку читатели обнаружили, что снимки были изменены и отредактированы на компьютере. Об этом говорится в редакционной заметке.

Издание отмечает, что фотограф, которому издание заказало серию снимков Ruins of the Second Gilded Age ("Руины второго золотого века"), не сообщил редакции о том, что снимки редактировались на компьютере. Однако читатели проинформировали издание, что фотографии не соответствуют действительности. Они установили также, что снимки подверглись значительным компьютерным манипуляциям.

По информации CNN, заказ для издания выполнял португальский фотограф Эдгар Мартинс (Edgar Martins). CNN отмечает, что связаться с фотографом ни по телефону, ни по электронной почте не удалось, однако выражает удивление по поводу решения редакции The New York Times.

Дело в том, что была удалена только последняя серия фотографий Мартинса. В то время как цикл его снимков, сделанных для газеты в 2008 году, остался нетронутым.

В похожих обстоятельствах агентство Reuters после нашумевшего скандала с "подправленными" фотографиями из Ливана в 2006 году расторгло договор с фотографом Аднаном Хаджжем и удалило из базы все его снимки. Кроме того, последовали кадровые перестановки в ближневосточной редакции, а требования к фотографам-корреспондентам были существенно ужесточены.

Источник: lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru