10 Июля 2009 | 10:08

"Ньюс Аутдор" записали в монтажники

ООО "Ньюс Аутдор" (входит в группу News Outdoor, крупнейшего оператора наружной рекламы в СНГ) не удалось оспорить взыскание с компании дополнительных налогов и пени за 2005-2006 годы в размере 1,34 млрд руб. на уровне Федеральной налоговой службы (ФНС).

На жалобу "Ньюс Аутдор" налоговики ответили, что оказываемые ею услуги связаны не с распространением наружной рекламы (до 2009 года облагались единым налогом на вмененный доход), а с "монтажом рекламных плакатов".

По результатам проведенной в прошлом году проверки управление ФНС по Москве посчитало, что "Ньюс Аутдор" в 2005-2006 годах не заплатила положенные НДС и налог на прибыль. При этом все владельцы рекламных конструкций до 2009 года платили лишь единый налог на вмененный доход. Как разъяснял сам оператор, налоговики посчитали, что деятельностью "Ньюс Аутдор" являются услуги, никак не связанные с размещением и распространением наружной рекламы. Просто, уточняли в "Ньюс Аутдор", компания не смогла предоставить все затребованные налоговиками документы, поскольку они еще раньше были изъяты сотрудниками МВД (как писал "Ъ" 22 апреля, в суде оператор не смог доказать, что не располагает оригиналами этих документов).

На днях "Ньюс Аутдор" получила от ФНС ответ на поданную апелляцию по поводу взыскания 1,34 млрд руб. ($42,2 млн по вчерашнему курсу ЦБ), рассказал "Ъ" сотрудник компании. Налоговики разъясняют, что, по их мнению, основной деятельностью "Ньюс Аутдор" является "монтаж рекламных плакатов", а занимаясь монтажом, компания должна была платить НДС и налог на прибыль. Теперь оператор оспорит решение УФНС в арбитражном суде, утверждает собеседник "Ъ".

Директор по корпоративным коммуникациям News Outdoor Наталья Семина сообщила, что компания сделает официальное объявление сегодня. Мобильный телефон представителя ФНС Аэлиты Бачуриной вчера вечером не отвечал.
Решение ФНС ухудшит финансовое положение News Outdoor. С октября выручка оператора снижается, следует из отчетности News Corp. Компания должна расплатиться с Райффайзенбанком по предоставленному в августе 2006 года кредиту на $300 млн (ставка LIBOR плюс 2,85% годовых; израсходовано было лишь $196 млн).

На этом фоне News Outdoor приписывают интерес к бизнесу группы Gallery, второго по величине оператора наружной рекламы в СНГ. Вчера агентство РБК со ссылкой на источник, близкий к компании Jefferies International Ltd (представляет интересы держателей 76% облигаций Gallery), сообщило, что представители News Outdoor встретились в Лондоне с держателями еврооблигаций Gallery и предложили их выкупить. Это позволит News Outdoor претендовать на долю в Gallery, пишет РБК. Никто из менеджеров News Outdoor не проводил презентации, настаивает госпожа Семина. В Jefferies International не ответили на запрос "Ъ". В Gallery от комментариев отказались.

Источник: kommersant.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru