05 Июня 2009 | 10:30

Microsoft может доиграться до монополии

Как и предполагал "Ъ", Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала Microsoft доминирующей на рынке операционных систем в России и сразу же возбудила дело о нарушении закона "О защите конкуренции".

Картинка Microsoft может доиграться до монополии

В ФАС недовольны тем, что Microsoft прекратила продажи операционной системы Windows XP, но предлагает желающим купить дорогие версии Windows Vista, которые позволяют воспользоваться XP. Юристы считают, что на этот раз Microsoft не удастся избежать штрафа, который может составить до 2% от совокупной выручки корпорации в России (участники рынка оценивают ее примерно в $1 млрд).

О том, что ФАС собирается внести Microsoft в реестр компаний-монополистов на рынке операционных систем, "Ъ" сообщал 1 апреля 2009 года. Внесение в реестр означает, что ФАС сможет применять в отношении Microsoft нормы закона "О защите конкуренции".

Сразу после внесения Microsoft в реестр ФАС возбудила дело (будет рассмотрено 24 июля 2009 года) в отношении корпорации, говорится во вчерашнем сообщении ведомства. В частности, ФАС усмотрела признаки нарушения антимонопольного законодательства в "экономически или технологически не обоснованном прекращении производства и поставок" в Россию операционной системы Windows XP, а также в сокращении поставок данной ОС в качестве предустановленной при продаже нового компьютера. Microsoft прекратила продажи Windows XP с 30 июня 2008 года.

Начальник управления информационных технологий ФАС Владимир Кудрявцев уточнил, что Microsoft, прекратившая розничные продажи Windows XP, позволяет купить эту версию ОС, заплатив гораздо больше. "Купить лицензию XP вы не можете, но если вы приобретете дорогие версии Windows Vista — Ultimate или Business, то у вас появляется право воспользоваться услугой downgrade, или переходом к предыдущей версии",— говорит господин Кудрявцев. По его словам, пользователь в сущности должен переплачивать за желание использовать Windows XP, "ведь XP стоит меньше Vista".

Также в ФАС считают нарушением установление различных цен на ОС одной версии, распространяемые через производителей ПК. Подробности о претензии к ценам господин Кудрявцев назвать отказался, сославшись на коммерческую тайну Microsoft. "Речь идет о том, что на одну и ту же версию программы устанавливаются разные цены",— пояснил господин Кудрявцев. Глава юридической компании "Усков и партнеры" Вадим Усков предположил, что речь идет о различных условиях для разных производителей ПК.

Глава Microsoft в России Николай Прянишников сказал, что "удивлен таким разворотом событий". "Мы прекращаем продажу старых продуктов с появлением новых версий. Это нормально. При этом мы продолжаем оказывать поддержку пользователям продуктов прошлых лет",— пояснил господин Прянишников. По его словам, если ФАС видит в этом нарушение законодательства, то Microsoft готова прислушаться к позиции антимонопольного ведомства. "Что касается разных цен на одинаковые продукты, то я пока не знаю, что конкретно имеется в виду. Могу сказать, что Microsoft не устанавливает розничные цены на свои продукты. Этим занимаются 7,5 тыс. партнеров в России",— рассказал господин Прянишников.

Адвокат московской коллегии адвокатов "Николаев и партнеры" Павел Ламбров считает, что, скорее всего, дело закончится привлечением Microsoft к административной ответственности: "Microsoft уже несколько раз попадала в поле зрения ФАС, поэтому в этот раз вряд ли обойдется без штрафа. Его сумму сложно прогнозировать". Статья 14 КоАП РФ "Злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке" подразумевает наказание за злоупотребление доминирующим положением в размере от 1% до 15% выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, но не более 2% от совокупной выручки. Вадим Усков отметил, что штраф взимается с выручки за год. По данным источника "Ъ", в прошлом году выручка Microsoft в России составила около $1 млрд, то есть максимальная сумма штрафа может составить $200 млн.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru