29 Июня 2009 | 08:52

РАО может получить antirao.ru за собственную цену

Юрист и колумнист "Вебпланеты" Павел Протасов зарегистрировал на себя домен antirao.ru, из-за которого "Российское авторское общество" (РАО) подало в суд на музыканта Сергея Миланина.

Картинка РАО может получить antirao.ru за собственную цену

Теперь новый владелец предлагает РАО выкупить у него этот домен за символическую сумму - за те же 300 тыс. рублей, которые РАО требует с музыканта.

Напомним, что Сергей Миланин, пишущий музыку для московской ска-группы "Каберне Денев", изначально разместил на этом сайте четвертую часть Гражданского кодекса, а также статью из журнала "Огонек", где рассказывалось о требовании оплачивать музыку, звучащую в кафе и других местах с открытым входом. На этом же сайте Миланин призвал владельцев ресторанов и кафе напрямую договариваться с музыкантами, минуя посредника в виде РАО.

В ответ на это РАО подало на музыканта в суд, требуя 300 тыс.рублей компенсации за "ущерб деловой репутации", который якобы наносит само название домена antirao.ru. Предварительное заседание по делу назначено на 15 июля. Исковое заявление попало в редакцию "Вебпланеты", и вчера мы подробно рассказали об этом странном иске.

А сегодня - вторая часть марлезонского балета. В процессе подготовки вчерашней публикации мы обнаружили, что Сергей Миланин давно уже перестал продлевать домен antirao.ru, так что он был свободен. Наш колумнист Павел Протасов, освещающий юридические казусы Интернета, зарегистрировал этот домен на себя.

Сегодня на сайте antirao.ru Протасов обратился к РАО c предложением аттракциона неслыханной щедрости:

"Здравствуйте

Меня зовут Павел Протасов, я координатор сетевого правозащитного проекта «NET/Адвокат». На одной из его страниц Вы сейчас можете наблюдать за ходом рассмотрения иска, поданного Российским авторским обществом к предыдущим владельцам доменного имени «antirao.ru». Представители РАО считают, что самим существованием этот сайт порочит их деловую репутацию. В своем иске они требуют «опровергнуть» это доменное имя, хотя и непонятно, как это можно сделать. Вдобавок, они требуют с ответчика триста тысяч рублей, в качестве компенсации морального вреда.

Однако, прежние владельцы давно уже перестали оплачивать домен, и он поступил в свободную продажу. Я узнал о поданном иске раньше других и успел зарегистрировать это имя на себя. После того, как об этой истории узнали широкие массы, оно не простояло бы незанятым и получаса. А у меня оно будет сохраннее...

Я это объясняю специально для того, чтобы представители РАО не заявили, что мы сговорились с прежними владельцами, которые передали мне домен, чтобы затянуть процесс. Нет, имя «antirao.ru» простояло свободным около двух месяцев.

Непонятно, почему РАО не зарегистрировало его на себя за этот срок, но теперь уже поздно. И я не вижу способов как-то забрать у меня домен: закон (ст.ст. 1484, 1519 ГК) предусматривает исключительное право на адресацию в Интернет владельца товарного знака или правообладателя места происхождения товара, но аббревиатура «РАО» ни тем, ни другим не является.

Что делать с доменом, я пока не решил. Сайт с таким именем и такой историей должен стать чем-то особенным, но я пока не знаю, что здесь устроить... Тем не менее, хоть он и нужен мне самому, глядя на те страдания, которые испытывает РАО из-за его существования, и которые оно так дорого ценит, я решил дать им последний шанс. А именно: я предлагаю Российскому авторскому обществу купить у меня этот домен. Можно сказать, от сердца отрываю...

Что касается цены, то здесь я, пожалуй, возьму за основу ту сумму, которую затребовало за него само РАО. Согласитесь, если они именно так оценили ущерб, нанесенный своей деловой репутации, то, наверно, и сами готовы столько заплатить, чтобы его предотвратить...

Итак, условия сделки:
единственный возможный покупатель: Российское авторское общество;
единственная возможная цена: 300 000 (триста тысяч) рублей.

Другие предложения не рассматриваются.

Я прошу представителей РАО связаться со мной по электронной почте. Объясню, куда слать деньги..."

Источник: Webplanet.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru