28 Июня 2009 | 23:06

Евросоюз разрешил использование кириллицы в названиях сайтов

Европейский союз 26 июня разрешил регистрацию на европейском домене .eu адресов с использованием кириллического и греческого алфавитов. Официально возможность регистрации кириллических названий появится с начала следующей недели.

Картинка Евросоюз разрешил использование кириллицы в названиях сайтов

О решении Евросоюза рассказал официальный представитель Еврокомиссии Мартин Зелмайер. По его словам, с 29 июня для регистрации сайтов в рамках домена .eu можно будет использовать кириллицу и греческий алфавит. Мартин Зелмайер отметил, что данное решение " особенно важно для болгарских и греческих граждан Евросоюза ".

Кроме того, на домене .eu разработана поддержка букв, европейских языков, не входящих в базовый латинский алфавит. В качестве примера представитель Еврокомиссии привел немецкий символ умляут.

Напомним, накануне Россия представила участникам конференции ICANN (Интернет-корпорации по управлению доменными именами и числовыми рядами) в Сиднее план по введению кириллического домена верхнего уровня .рф. Как заявил тогда замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Солдатов, страна "организационно и технически готова к приему кириллического корневого домена".

В октябре 2007 года ICANN предложила развертывание многоязычной системы доменных имен, для чего вынесла на стадию тестирования доменные имена верхнего уровня на 11 национальных языках, в том числе на русском. В июне 2008 года Россия официально заявила о своем желании получить кириллический домен верхнего уровня. Презентация России плана по внедрению национального домена стала первой среди других стран-участниц.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru