24 Июня 2009 | 09:34

В "Игристых винах" остался осадок

Потомок основателя "Абрау-Дюрсо" оспаривает регистрацию шампанского "Левъ Голицынъ"

Картинка В "Игристых винах" остался осадок

Один из крупнейших производителей шампанского в России, петербургское ЗАО "Игристые вина", лишившийся в конце 2008 года права производить "Советское шампанское" по лицензии ФКП "Союзплодоимпорт", теперь рискует остаться без собственного бренда "Наследие мастера Левъ Голицынъ". Как стало известно "Ъ", регистрацию марки оспаривает потомок известного винодела Андрей Голицын.

О намерении господина Голицына оспорить регистрацию за "Игристыми винами" товарного знака N 374671 по 33-му классу (алкоголь) "Ъ" рассказал адвокат юридического бюро "Знак-Защита" Роман Захаров, представляющий интересы Андрея Голицина. Согласно данным Роспатента, ЗАО "Игристые вина" подало документы на регистрацию знака в ноябре 2007 года, в марте 2009 года этот знак был зарегистрирован до ноября 2017 года.

В возражении на предоставление правовой охраны товарному знаку "Наследие мастера Левъ Голицынъ", поданном в палату по патентным спорам 19 июня (исх. N 184, принято в палате вчера, копия возражения есть у "Ъ"), отмечается, что, согласно закону "О товарных знаках...", в качестве товарных знаков не могут быть зарегистрированы обозначения, тождественные фамилии и имени известного на дату подачи заявки лица без согласия этого лица или его наследника.

Вопрос уплаты заводом роялти за использование товарного знака пока не обсуждался, решение об оспаривании регистрации носит "принципиальный характер", речь идет "о репутации", настаивает господин Захаров. "Лев Сергеевич Голицын — основатель завода "Абрау-Дюрсо", на который он перенес традиционный метод шампанизации вин, всегда ратовал за то, что шампанское должно быть одновременно доступным и качественным, а к контролю качества выпускаемой на "Игристых винах" продукции потомки князя никакого отношения не имеют",— утверждает адвокат.

PR-менеджер "Игристых вин" Екатерина Прейман сообщила лишь, что о претензиях наследников Голицына компании неизвестно. Представитель завода "Абрау-Дюрсо" (см. справку о новом бренде компании) отметил, что не выпускает продукцию, связанную с именем Голицына, и претензий наследников не имеет.

Согласно данным агентства "Бизнес Аналитика", к маю 2009 года шампанское "Левъ Голицынъ" занимало 3% российского рынка игристых вин по стоимости (в мае 2008 года — 2%). По информации Росстата, в 2008 году было отгружено шампанских и игристых вин на 19,9 млрд руб. с учетом НДС и акцизов.

Партнер юридической компании Baker & McKenzie Евгений Ариевич считает, что у наследника Голицына есть основание добиться отмены регистрации, если Андрей Голицын действительно является наследником легендарного винодела, так как Гражданский кодекс допускает семь очередей наследования.

В 2008 году "Игристые вина" уже лишились права на производство "Советского шампанского". Владелец марки ФКП "Союзплодоимпорт" посчитал, что лицензиаты недостаточно вкладывают в продвижение знака, и передал право развивать бренд компании "Кауфман Продакшн" (контролируется "Винэксимом", владельцем водки "Путинка"). В результате "Игристые вина" были вынуждены увеличить выпуск "Российского шампанского", но с мая 2008 по май 2009 года доля компании, по данным "Бизнес Аналитики", все равно сократилась с 13 до 11% в стоимостном выражении.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru