22 Июня 2009 | 08:54

Иностранцев боятся лишить доли в «Билайне»

Судебные приставы не решились начать продажу на бирже арестованных акций «Вымпелкома»: процесс будет отложен еще минимум на два месяца в связи с привлечением к нему Росимущества.

Картинка Иностранцев боятся лишить доли в «Билайне»

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) сообщила о вынесении решения о выставлении на продажу 26,6% голосующих акций «Вымпелкома», принадлежащих норвежской компании Telenor. В настоящий момент стороны уведомляются о принятом решении о передачи акций на реализацию в Федеральное агентство по управлению госимуществом (Росимущество). В российском представительстве Telenor заявили, что никаких уведомлений от ФСПП пока не получали.

В соответствии с Законом «Об исполнительном производстве», вступившем в силу с начала 2009 г., акции публичных компаний должны продаваться на фондовой бирже. Однако сначала, как пояснили в Росимуществе, будет производиться конкурс по выбору оценщика пакета акций и брокера, который будет осуществлять его продажу. На это уйдет не менее двух месяцев, говорит представитель ведомства.

Между тем, буквально на прошлой неделе ФССП сообщала о подготовке всех документов, необходимых для реализации арестованных акций «Вымпелкома». Замруководителя службы Сергей Сазонов также говорил, что оценку пакета производить не потребуется, поскольку акции будут продаваться по биржевой стоимости (биржа РТС по запросу приставов оценила данный пакет в $1,8 млрд). Впрочем, тогда же Сазонов говорил, что ФССП ждет решения Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по кассационной жалобе Telenor. Рассмотрение жалобы должно было состояться 10 июня, но было перенесено на 30 сентября.

Принадлежащие Telenor акции «Вымпелкома» были арестованы еще 12 марта. Причиной стал вердикт Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа по иску миноритарного акционера «Вымпелкома» - оффшора с Британских Виргинских островов Farimex, согласно которому Telenor обязан выплатить «Вымпелкому» $1,7 млрд в качестве компенсации за задержку с приобретением российским сотовых оператором компании «Украинские радиосистемы». Норвежский офис Telenor был уведомлен об этом решении 3 апреля, и у него оставалось 5 рабочих дней на выполнение вердикта.

Норвежцы назвали предъявленные им требования незаконными, но арбитражный суд Москвы отказался по жалобе Telenor приостановить исполнительное производство. Тем не менее, распродажа акций «Вымпелкома» так и не началась. В мае ФССП запросила независимое экспертное заключение относительно порядка продаж, его предоставила замгендиректора «Атон» Светлана Копылова. Теперь выяснилось, что в деле должен быть еще один этап - оценка пакета и выбора брокера со стороны Росимущества.

По мнению аналитика «Финама» Владислава Кочеткова, шансы на то, что арестованные акции «Вымпелкома» будут продаваться, невелики. «Покупать их особо некому, - рассуждает Кочетков. - Очевидно, что крупные портфельные инвесторы не будут покупать эти бумаги – велики риски, что Telenor будет оспаривать их продажу в международных судах. У самого «Вымпелкома» нет ресурсов для выкупа этого пакета из-за высокой долговой нагрузки. Теоретически, пакет может выкупить государство – через крупные банки или через «Связьинвест», однако это приведет к обвинениям в фактическом отъеме собственности у инвестора, что плохо отразится на отношениях с Норвегией, которая является крупным партнером России». Аналитик не исключает, что решительные заявления, которые периодически делает ФССП относительно продажи акций «Вымпелкома», могут использоваться для оказания давления на Telenor в переговорах с «Альфа-групп» по разделу совместных активов в России и на Украине («Вымпелкома» и «Киевстара»). Кстати, по мнению Telenor, за и

Источник: Cnews.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru