15 Июня 2009 | 09:13

Суд отменил предупреждение об экстремизме телеканалу "2х2"

Басманный суд Москвы отменил предупреждение об экстремизме телеканалу «2х2». Восставший против «2х2» Союз христиан веры евангельской пригрозил телеканалу новыми исками

Картинка Суд отменил предупреждение об экстремизме телеканалу "2х2"

Басманный суд отменил предупреждение об экстремизме телеканалу «2х2» за демонстрацию мультфильма «Южный парк». Суд снял с телеканала обвинение в распространении экстремистских материалов, выдвинутое в прошлом году Басманной межрайонной прокуратурой, сообщает сегодня газета «Коммерсантъ».

Противостояние телеканала «2х2» (входит в холдинг «Проф-медиа») и Союза христиан веры евангельской (объединяет протестантские церкви России) продолжалось весь 2008 год.

«Мы рады решению суда,— заявил генеральный директор телеканала Роман Саркисов.— Получив ну совсем уж необоснованные обвинения в экстремизме, мы перевели этот вопрос в правовую плоскость и выиграли».

Однако представители Союза христиан веры евангельской не намерены сдаваться. Они сообщили, что тут же направили по линии прокуратуры дополнительные материалы о мультфильмах на «2х2».

«Более того, НИИ психиатрии имени Сербского проводит по нашей просьбе их экспертизу, — рассказал один из  членов Союза христиан веры евангельской. — Мы добьемся того, что деятельность не только «2х2», но и всех каналов, пропагандирующих насилие и педофилию, справедливо будет прекращена».

История конфликта

В марте 2008 года протестанты, а также представители иудейских и мусульманских общин обратились в Генпрокуратуру с просьбой лишить лицензии телеканал, который занимается «пропагандой многочисленных пороков».

Россвязьохранкультура вынесла телеканалу «2х2» предупреждение, после чего из эфира сняли мультсериалы «Маленькие лесные друзья» и «Приключения Большого Джеффа».

В сентябре Басманная межрайонная прокуратура Москвы вынесла каналу предупреждение, найдя в мультфильме «Южный парк» признаки экстремизма.

Ожидалось, что предупреждение может стать основанием того, что каналу не продлят лицензию на вещание. В Москве и Санкт-Петербурге прошли многочисленные митинги в поддержку канала. В итоге 17 октября 2008 года лицензия на вещание «2х2» была продлена на пять лет.

В декабре 2008 года телеканал начал процедуру обжалования вынесенного в сентябре предупреждения.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru