11 Июня 2009 | 11:43

Общественная палата России открыла Центр правовой помощи журналистам

Адвокат Павел Астахов возглавил открытый в Общественной палате (ОП) РФ интернет-портал "Центр правовой помощи журналистам", передает "Интерфакс".

Картинка Общественная палата России открыла Центр правовой помощи журналистам

"Судебные процессы или вольное толкование чиновниками норм законодательства способны в небольшие сроки заставить замолчать любую редакцию. Игра в правовом поле часто делает журналиста беспомощным еще и в силу его правовой непросвещенности и ставит его в схватке за свободу пера в заведомо неравные условия", - заявил в среду член Общественной палаты Астахов.

Как отмечается в поступившем в "Интерфакс" сообщении пресс-службы палаты, по адресу www.smioprf.ru со среды начал работать новый проект Комиссии ОП по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ - интернет-портал "Центр правовой помощи журналистам". На портале размещены документы российского и зарубежного законодательства в сфере СМИ, образцы процессуальных документов, а также типичные случаи из правоприменительной практики.

Для журналистов, сотрудников редакций и руководителей российских СМИ юристы Центра будут вести онлайн-консультацию. При этом особое внимание будет уделяться проблемам, которые возникают у журналистов и редакций в связи с кризисом.

Астахов отметил, что десятки поправок в закон о СМИ, против которых выступала комиссия ОП, "говорят об опасной тенденции создать жесткую правовую систему, способную поставить на поток борьбу со свободной прессой".

Общественная палата никогда не замалчивала проблемы, с которыми сталкиваются представители СМИ и впредь будет выносить их для публичного обсуждения, подчеркнул Астахов.

Источник: Интерфакс

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru