11 Июня 2009 | 11:18

В США начато антимонопольное расследование против Google

Компания Google Inc. получила от министерства юстиции США официальное уведомление об антимонопольном расследовании ее соглашения с издателями, которое сделает миллионы книг доступными онлайн

Картинка В США начато антимонопольное расследование против Google

Получение этого уведомления подтвердил журналистам главный юрист Google Дэвид Драммонд (David Drummond). Накануне газета Wall Street Journal сообщила, что антимонопольное подразделение министерства юстиции направило официальные запросы о предоставлении информации издательской группе Lagardere's Hachette Book Group и еще одному издателю.

По условиям соглашения Google с Гильдией авторов (Authors Guild) и Ассоциацией американских издателей (Association of American Publishers), Google должна заплатить $125 млн. за создание книжного реестра Book Rights Registry, в котором авторы и издатели смогут регистрировать произведения для получения прибыли от институциональных подписок и продажи книг.

По словам Драммонда, он ожидает, что федеральный суд, производящий оценку соглашения, и министерство юстиции будут работать параллельно.

Источник: K2kapital.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru