10 Июня 2009 | 13:58

ФАС возбудила дело в отношении 6 компаний-производителей ноутбуков

ФАС России возбудила дело в отношении производителей ноутбуков Асеr Inc., ASUSTeK Computer Inc., Toshiba Corporation, Hewlett-Packard Company, Samsung Electronics Co., Ltd., Dell Inc.

Картинка ФАС возбудила дело в отношении 6 компаний-производителей ноутбуков

Дело было возбуждено 4 июня по признакам нарушения закона о защите конкуренции.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства ФАС усматривает в согласованных действиях компаний - производителей ноутбуков, которые предустанавливали операционную систему одного и того же производителя на ноутбуки, покупателями которых являются потребители, не имеющие возможности в большинстве случаев выбрать и приобрести необходимую модель ноутбука без предустановленной операционной системы, либо не имея возможности отказаться от использования навязываемой вместе с покупкой продукции (операционной системы корпорации Microsoft).

"На основании запрошенной ФАС России у московских представительств компаний информации можно сделать вывод, что более 90% ноутбуков указанных торговых марок реализуется с предустановленной операционной системой, производства Microsoft Corporation", - говорится в сообщении ФАС.

По данным ФАС, между корпорацией Microsoft и производителями ПК (в том числе ноутбуков) заключены прямые сублицензионные соглашения, дающие производителям право предустанавливать ОС Windows на производимые ими ПК (ноутбуки) и в таком виде затем лицензировать ее третьим лицам. Также в данном соглашении зафиксирована возможность возврата предустановленной неактивированной ОС Windows, в случаях, если конечный пользователь не желает использовать ее.

В таком случае Microsoft выплачивает соответствующую компенсацию производителю (в случае, если программное обеспечение возвращено конечным пользователем производителю), что подразумевает наличие установленной и надлежаще работающей процедуры у производителя по выплате соответствующей компенсации конечному пользователю.

По итогам проведенных ФАС в феврале и марте 2009 года контрольных мероприятий установлено отсутствие у представительств компаний-производителей ноутбуков процедуры возврата конечными пользователями предустановленной неактивированной операционной системы корпорации Microsoft (Windows ХР, Windows Vista) с последующим возмещением конечным пользователям ее стоимости. Представленный порядок возврата от компании АSUS вызывает ряд вопросов по срокам его утверждения и ввода в действие, а порядок возврата от компании Acer CIS Inc. был представлен в виде проекта с вводом действия с 1 мая 2009 года, сообщает ведомство.

К рассмотрению дела в качестве третьих лиц привлечены корпорация Microsoft и Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ). Дело о нарушении антимонопольного законодательства назначено к рассмотрению на 15 июля 2009 года.

Ранее ФАС возбудила расследование по подозрению в необоснованном прекращении корпорацией Microsoft производства, сокращении поставок программного обеспечения на российский рынок и установлении различных цен на Windows XP.

Эксперты антимонопольного ведомства установили, что Microsoft занимает доминирующее положение на рынке операционных систем, на которые правообладатель сохраняет за собой монополию на их использование, копирование и модификацию, а исходный код данных программных продуктов охраняется авторским правом.

Являясь единственным правообладателем "коробочных" и ОЕМ-версии Windows XP, корпорация Microsoft в официальном письме подтвердила решение о прекращении розничных продаж этого продукта с 30 июня 2008 года.

Результаты анализа динамики присутствия различных операционных систем показывают, что переход на новую "операционку" Windows Vista происходит при продолжающемся спросе на предыдущую версию - Windows XP.

Наличие спроса на "коробочные" и предустановленные версии Windows XP также подтверждается розничными продавцами и количеством заказов в сфере государственных закупок.

Согласно представленной ООО "Майкрософт Рус" информации, на операционные системы одной версии установлены различные цены. Имеются в виду системы, распространяемые через производителей персональных компьютеров (OEM).

По этому поводу, глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев ранее заявил, что считает разумными претензии ФАС к корпорации Microsoft. Он добавил, что министерство продолжает диалог с корпорацией на эту тему.

Источник: РИА "Новости"

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru